RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

747мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Дрожь земли: а у вас уже затрещало?

Дрожь земли: а у вас уже затрещало?

Подземные толчки, сотрясающие Челябинск последние месяцы, пока не нанесли серьезных повреждений зданиям и сооружениям города. Многие жители жалуются на шатающиеся стены и дребезжащие стекла, но фактов повреждений строительных конструкций от толчков официа

Подземные толчки, сотрясающие Челябинск последние месяцы, пока не нанесли серьезных повреждений зданиям и сооружениям города. Многие жители жалуются на шатающиеся стены и дребезжащие стекла, но фактов повреждений строительных конструкций от толчков официально зафиксировано не было. Вот и строители спешат успокоить взволнованных жильцов многоэтажек: хоть челябинские дома и не приспособлены к землетрясениям, толчки малой амплитуды они должны выдержать.

Подземные толчки, сотрясающие челябинские дома уже несколько месяцев подряд, стали самой обсуждаемой темой в городских семьях, в курилках и, наконец, на интернет-форумах. Горожане не могут спокойно наблюдать за тем, как от тряски звенят в окнах стекла, предметы мебели съезжают со своих мест, а домашние животные испуганно прячутся в дальних углах квартиры. Пока власти и специалисты-сейсмологи разбираются в причинах возникновения столь необычного для Южного Урала явления, жители многоэтажек (по наблюдениям, вибрации наиболее ощутимы на верхних этажах зданий) судорожно ищут на стенах трещины. «Ребята, двадцать минут назад по улице Елькина, 117 ощутили четыре толчка, – писал в конце октября один из таких форумистов. – Обвалилась штукатурка, треснули стекла...». Житель дома по Чичерина, 35Б даже выкладывает фотографии треснувших стен и потолка. Вот и губернатор Челябинской области Михаил Юревич в своем блоге пишет: «Факт остается фактом. Дома трясет, трещины есть, люди многие, я бы сказал, испуганы. Еще раз хочу отметить, что Челябинск находится не в сейсмоопасной зоне, и, в соответствии с этим, огромное количество зданий, большинство, несейсмостойкие».

В последние дни жалобы на разрушения строительных конструкций стали поступать в городскую администрацию. Например, жительница дома номер 1 по улице Нахимова сообщила, что пострадал балкон ее квартиры на последнем этаже высотки.

Сайт DomChel.ru решил разобраться в том, насколько опасны непонятные подземные колебания для зданий и сооружений города. Обратились в инспекцию Государственного архитектурно-строительного надзора Челябинска, где нам сообщили, что в настоящее время занимаются лишь выдачей документов на ввод строительных объектов и о подземных толчках знают ровно столько, сколько и рядовые челябинцы – из газет и новостных передач по телевидению. Посоветовали обратиться в Госжилинспекцию. В этом ведомстве сообщили, что звонки от взволнованных граждан действительно поступают, но кроме жалоб на «трясующиеся стены и окна» ничего серьезного обнаружено не было. «Фактов появления трещин и иных повреждений в жилых домах из-за подземных толчков зафиксировано не было, – говорит ведущий специалист Государственной жилищной инспекции по Челябинской области Владимир Ашмарин. – Да и, на самом деле, если появятся, то определить с точностью причину возникновения повреждения довольно сложно. Мы со своей стороны можем только направить соответствующий сигнал специалистам – в организации, которые занимаются оценкой ущерба. Кроме того, важно не допустить дальнейшего повреждения. Чтобы выяснить, прогрессирует ли трещина, на нее накладывают «маячок» – бетонную заплатку. Если со временем она вновь расползается, встает вопрос о признании дома ветхоаварийным, рассматриваются возможные пути решения проблемы».

По некоторым данным, свыше четверти территории России с населением, превышающим 20 миллионов человек, подвержено потенциальным сейсмическим воздействиям, требующим проведения антисейсмических мероприятий в более чем 300 городах и населенных пунктах страны. Самыми опасными в сейсмическом отношении являются Северный Кавказ, весь юг Сибири и Дальний Восток, где интенсивность сейсмических сотрясений может достигать 8-9 и 9-10 баллов. Угрозу представляют и 6-7-балльные зоны в густозаселенной европейской части Российской Федерации.

Кроме того, Владимир Ашмарин посоветовал обеспокоенным жителям многоквартирных домов обратиться в свои управляющие компании, чтобы те, в свою очередь, обследовали прочность и устойчивость конструкций, даже если видимых нарушений их нет. Проще предотвратить проблему, чем потом устранять ущерб.

К слову, не во всех управляющих компаниях почувствовали изменение настроений среди собственников. Руководитель пресс-службы ООО УК «Ремжилзаказчик» Тимур Сафиуллин сообщил, что официальных заявлений в компанию и звонков в аварийно-диспетчерскую службу не поступало.

Начальник инспекции Госархстройнадзора Челябинска Геннадий Настенко, между тем, как строитель с многолетним опытом, успокоил – по его мнению, городским домам ничего не угрожает. «Конечно, строительство в нашей области не рассчитано на какие-либо сейсмологические волнения и колебания, но, смею вас заверить, что проектировщики прошлых лет и современники всегда перестраховывались и строили, как говорится, с запасом, – поясняет эксперт. – Толчки не такие сильные, чтобы вызвать нарушения конструкций и трещины. Если только застройщик не возвел откровенный брак...Но таких у нас нет, все-таки строят на совесть».

Всего же в минувшие выходные от жителей Челябинска поступило 66 сообщений о подземных толчках. На очередном аппаратном совещании в мэрии начальник управления гражданской защиты городской администрации Александр Попатенко сообщил, что с 5 октября их количество выросло до 300. Предполагаемая властями причина подземных толчков – уничтожение боеприпасов на полигоне в 50 километрах от областного центра, под Чебаркулем. «Такие выводы сделали в институте геофизики РАН в Екатеринбурге, но военные с ними не согласны, – уточняет Александр Попатенко. – Военные говорят, что не виноваты в землетрясении и все делают по инструкции".

17 ноября на Чебаркульский военный полигон прибыл заместитель министра обороны РФ Дмитрий Булгаков http://chelyabinsk.ru/news/337837.html. Под его личным наблюдением провели очередной подрыв устаревших боеприпасов на Чебаркульском военном полигоне, дабы доказать южноуральцам, что не они являются истинной причиной возникновения злополучных толчков. Подорвали 5 тонн 100-миллиметровых осколочно-фугасных снарядов. Однако тряску не зафиксировали ни приборы сейсмологов, ни журналисты, наблюдавшие за операцией на месте. Сейсмоволнений не ощутили и в Челябинске. Утилизацию боеприпасов, между тем, все равно решили на время прекратить по просьбе губернатора Челябинской области Михаила Юревича хотя бы на срок, необходимый для сейсмологического анализа ситуации. А пока вся область ждет окончательных результатов исследования, нам остается как можно крепче держаться на своих ногах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления