Мой дом New-Year-party: урвать остатки

New-Year-party: урвать остатки

Южноуральцы перестали экономить на праздновании Нового года. Бюджетные варианты с домашним столом и шашлыком во дворе отходят на второй план, все больше горожан стремится выбраться на эту ночь за город. Рынок аренды...

Южноуральцы перестали экономить на праздновании Нового года. Бюджетные варианты с домашним столом и шашлыком во дворе отходят на второй план, все больше горожан стремится выбраться на эту ночь за город. Рынок аренды загородных коттеджей и номеров в санаториях возвращается в докризисное положение – вместо прошлогодних скидок и праздничных акций владельцы баз отдыха и санаториев повышают стоимость путевок. Тем не менее, большинство мест в них уже забронировано. О том, какие варианты новогоднего загородного отдыха пока не расхватали – в традиционном предновогоднем обзоре рынка от сайта DomChel.ru.

Эксперты в один голос говорят: с выбором места для празднования Нового года тянуть не стоит. На дворе еще конец ноября, а самые лакомые варианты уже расхватали. Собственники загородных домов взяли за правило: чем ближе к Новому году, тем выше стоимость аренды. По словам риелторов, к концу осени съем загородных коттеджей на праздничные дни уже подорожал на 20-30 процентов. Говорят, что в последнем месяце этого года цены могут взлететь еще на 50% Уже сейчас трехдневные новогодние каникулы обойдутся арендатору в месячный размер платы. С другой стороны, как правило, плата ложится на плечи не одного человека, а нескольких семей. Например, недалеко от Челябинска предлагают коттедж, рассчитанный на 20 человек, за 14 тысяч рублей в сутки. Владельцы квартир, сдающих апартаменты на сутки, также подготовились к празднику и взвинтили ценник на новогодние праздники до 3000 рублей за сутки.

Большинство же челябинцев стремится выбраться в Новый Год подальше от городской суеты – комфортное празднование предлагают многочисленные уральские санатории, профилактории, пансионаты и базы отдыха. Но и здесь не все так просто. Если в прошлом году из-за недостатка туристов можно было получить хорошую скидку, то в этом году на свободные путевки цены поднимаются чуть ли не с каждой неделей.

Менеджер по туризму АВС «Седьмое небо» Антонина Ревякина рассказывает, что первые заявки на новогодние туры в пределах новости в компанию стали поступать еще в конце октября – начале ноября. «Многие знают, что раннее бронирование дает существенные преимущества при выборе места отдыха, типа размещения и других услуг. Мы заметили, что в этом году туристы стали проявлять больший интерес именно к отдыху на Урале, в том числе и на Новый Год, и на Рождественские каникулы, – отмечает специалист. – В настоящее время свободно несколько таких вариантов: наиболее дорогостоящее проживание с 31 декабря по 2 января на базе отдыха «Уральские зори» озера Еловое – от 8600 рублей с человека и на Тургояке в «Золотом пляже» – от 13 000 рублей с человека за три дня. За 7000- 7500 рублей с человека можно отпраздновать в профилактории «Металлург», что в Златоусте и в пансионате «Теренкуль» на одноименном озере. Дешевле обойдутся три новогодних дня для тех, кто выберет базу отдыха «Черемушки» – от 5300 рублей с человека и «Ильмены» – от 4500 рублей. Кстати, в последнем Новый год можно будет отметить пикником на берегу озера Ильменское».

Директор турфирмы «Крумис» Виталий Кондратьев говорит, что спрос на новогодние путевки и туры в пределах области по сравнению с прошлым годом вырос. Хорошие варианты аренды разобрали быстро, некоторые базы отдыха уже сейчас заполнены на 90 процентов. Особенно это касается бюджетных вариантов. «Свободные места в пансионатах и санаториях, конечно, остались, но выбор значительно меньше. Цены на путевки владельцы таких мест отдыха в преддверии праздников подняли: кто-то на 10 процентов, кто-то аж в два раза, – комментирует эксперт. – Примечательно, что интерес южноуральцев в этом году поровну распределился между дорогостоящими и качественными вариантами и базами экономкласса. Среди тех, кто предпочитает первые, по-прежнему популярны отели «Фон Град», «Уральские зори». Проживание в них начинается в среднем от 14 000 рублей за три дня на двоих. Это только аренда, без питания и новогоднего банкета. Те же, кто хочет сэкономить, выбирает «Родничок» на озере Еловое – 3500 рублей за те же три дня за двоих человек».

По данным Челябинской ассоциации туристических организаций, любителям жемчужины Южного Урала озера Увильды четыре дня (с 31 декабря по 3 января) обойдутся примерно в 5000 рублей на человека. Самый дорогой вариант здесь – изба на десятерых человек на базе отдыха «Медвежий угол» за 55 000 рублей без учета праздничного банкета. Еще более дорогие апартаменты предлагает озеро Акакуль – стоимость аренды некоторых коттеджей достигает там 160 000 рублей за три дня на 10 человек.

Пансионат «Сфера», что на берегу Большого Теренкуля, предлагает снять на двоих трехэтажный коттедж за 15 000 рублей. В двухэтажный на два номера с раздельными входами поместиться больше желающих, но уже за 44 000 рублей. Довольно много вариантов остается свободными на озере Кум-Куль: сутки на базе отдыха «Лесная дача» обойдутся в 1500 рублей с человека в одноэтажном коттедже и 1300 в двухэтажном. Неподалеку можно арендовать и дачу за 13 000-14 000 рублей за сутки на компанию из десятерых человек.

Поклонники знаменитого Аркаима могут совместить посещение любимого исторического места с празднованием Нового года. Правда, проживание в хостеле «У Мустафы» путешественникам обойдется в два раз дороже, чем в обычное время. Аренда рассчитывается по двойному тарифу – от 1000 до 1400 рублей в сутки на человека.

Фото: Фото с сайта Desktopclub.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления