RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Мой дом Принудительное чувство собственности

Принудительное чувство собственности

К 2020 году собственники будут оплачивать до 90 процентов расходов на капитальный ремонт жилья. Все дома будут оборудованы общедомовыми приборами учета электроэнергии, воды и тепла, а доля помещений...

К 2020 году собственники будут оплачивать до 90 процентов расходов на капитальный ремонт жилья. Все дома будут оборудованы общедомовыми приборами учета электроэнергии, воды и тепла, а доля помещений с физическим износом 30-65 процентов уменьшится до 17 процентов. Таких результатов ждут от концепции развития отрасли ЖКХ, которую обнародовало правительство Челябинской области. Переход к новой системе призван повысить надежность и качество жилищно-коммунальных услуг.

К 2020 году чиновники планируют решить проблемы с капитальным ремонтом, привести жилье в соответствие с экологическими требованиями и стандартами качества. Для этого будет изменена система финансирования капремонта.

Сегодня капитальный ремонт софинансируют Фонд содействия реформированию ЖКХ, бюджеты области и муниципалитеты. Собственники платят за капремонт 5 процентов от его общей стоимости. В соответствии с новой программой к 2020 году вклад жильцов в капремонт помещения составит 90 процентов. Кроме того, во всех домах в ближайшие годы будут установлены счетчики. Сегодня общедомовые приборы учета есть в 27,5 процента жилых помещений.

«Целью концепции является бесперебойное обеспечение потребителей к 2020 году качественными коммунальными услугами при доступной стоимости, – заявил министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Виктор Тупикин. – Кроме того, нужно обеспечить привлекательность отрасли для частных инвесторов и господдержку долгосрочного финансирования проектов коммунальной инфраструктуры».

По словам Виктора Тупикина, все изменения планируется провести в три этапа. В ближайшие два года будет подготовлена база для перехода к новой системе – отработка механизмов кредитования, установление тарифов, составление единой базы инвесторов. А в последующие периоды планируется заключить соглашения с компаниями и перейти на новую систему финансирования, которая сократит расход бюджетных средств.

Первый вице-губернатор Челябинской области Сергей Комяков утверждает, что перед тем, как передавать обязанности финансирования ремонта собственникам, государство приведет жилищный фонд в приличный вид с помощью бюджетных средств. «Нельзя бросать имущество в убогом состоянии на плечи не самых богатых граждан, – отмечает чиновник. – Существенно снизят расходы потребителей приборы учета. Сегодня в Челябинске 30 процентов воды уходит в грунт, за эти издержки платит собственник. Когда жильцы будут оплачивать только потребленные ими ресурсы, остальные затраты перейдут коммунальным организациям».

Чиновники планируют, что количество аварий на один километр сетей в сфере тепло- и энергоснебжения к 2020 году сократится до 50 процентов, а удельное потребление воды на одного человека в сутки снизится до 60 процентов.

Работа с частными инвесторами в сфере ЖКХ идет уже сейчас, причем довольно успешно, отмечает заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Челябинска Александр Кочерещенко. В прошлом году соответствующее распоряжение давал губернатор Челябинской области. «Недавно, например, нашелся инвестор для строительства котельной в районе АМЗ, ведется подбор частных компаний для финансирования убыточных областных объектов, – рассказывает эксперт. – Вообще, тепловые сети – наиболее доступная и привлекательная сфера для инвесторов. Сейчас выгодно вкладывать средства в реконструкцию и строительство угольных котельных, так как тариф фиксируется на срок окупаемости». Привлечение инвестиций отразится и на комфорте населения: частные компании обновят оборудование, что позволит увеличить срок его эксплуатации и снизить количество аварий в отопительный период.

Представители управляющих компаний относятся к инициативе правительства с осторожностью – пока нет соответствующей законодательной базы и непонятны механизмы повышения процента участия жильцов в программе капремонта. Они ставят под сомнение окончательное принятие такого пути развития отрасли ЖКХ, однако официально комментировать нововведения отказываются.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления