Мой дом Ветхо-аварийный фонд Челябинска пополнился 400 домами

Ветхо-аварийный фонд Челябинска пополнился 400 домами

В течение последних двух лет Челябинск принял в собственность порядка 400 жилых домов, непригодных для проживания. Об этом рассказал на пресс-конференции первый заместитель главы города Сергей Давыдов.

Из общего количества ветхо-аварийки часть домов поступила в муниципалитет от Южно-Уральской железной дороги. В основном это деревянные дома и бараки, построенные в начале прошлого века. Давыдов отметил, что передача жилфонда состоялась практически без финансового сопровождения со стороны ЮУЖД.

«Расселением из этих домов руководство ЮУЖД не занималось. Жители домов, которые в большинстве своем являются работниками железной дороги, не поднимали вопрос о расселении ранее, так как боялись негативных последствий, – прокомментировал вице-мэр. – Теперь им нечего бояться».

На сегодняшний день в Челябинске насчитывается порядка 300 тысяч квадратных метров ветхо-аварийного жилья. Для того, чтобы расселить его обитателей, необходимо затратить около 10 миллиардов рублей. «Это значительная сумма, и недостаток финансирования тормозит процесс расселения», — пояснил Давыдов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления