RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Мой дом Алло, мы ищем инвестора!

Алло, мы ищем инвестора!

Челябинская область озадачилась инвестициями в строительную отрасль. Судя по плану, который обнародовали чиновники минстроя на расширенном заседании коллегии, весь 2011 год муниципалитеты будут заниматься именно этим. За счет инвесторов в области должны б

Челябинская область озадачилась инвестициями в строительную отрасль. Судя по плану, который обнародовали чиновники Минстроя на расширенном заседании коллегии, весь 2011 год муниципалитеты будут заниматься именно этим. За счет инвесторов в области должны быть решены проблемы с неэффективными котельными, установлены приборы учета. Также главы муниципальных организаций обязаны в кратчайшие сроки выполнить все требования, с которыми не успели разобраться в 2010 году.

По словам заместителя министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Ивана Белавкина, в области уже есть примеры успешного привлечения средств частных инвесторов. С задачей справляются в Еткульском районе, где установили тепловые насосы вместо убыточной угольной котельной, обслуживающей школу одного из поселков. В Златоусте и Миассе для уличного освещения применяют светодиодные светильники, причем это делалось без выделения бюджетных средств.

Троицкий район привлекает инвесторов для решения вопросов с убыточными котельными.

Глава Троицкого района Людмила Шаталова в своем выступлении отметила, что сейчас в районе провели инвентаризацию тепловых сетей и выявили 6 убыточных котельных, которые сильно изношены или работают на повышенной мощности. Двухэтажные многоквартирные дома, которые обслуживаются подобными неэффективными котельными, будут переведены на индивидуальное газовое отопление. В скором времени на средства инвестора будет заменены котлы в еще одной такой котельной.

Решить вопрос с неэффективными котельными предстоит всем муниципалитетам. «В области сегодня 142 неэффективных котельных, – докладывает Иван Белавкин. – Для замены оборудования потребуется около двух миллиардов рублей. Задача глав – создавать максимально благоприятные условия для вложения средств инвесторами. Причем область готова взять на себя часть затрат, как озвучивал ранее губернатор. Например, провести подводящие сети к новым котельным, но должна быть вся техническая документация, бизнес-планы». Механизмы привлечения инвестиций – заключение тарифных концессионных соглашений, создание совместных предприятий. Чиновник отмечает, что есть и отрицательные моменты в этой системе – некоторые муниципальные образования не пускают инвесторов.

Для реализации инвестиционной программы всем муниципальным образованиям необходимо составить документацию территориального планирования до 2012 года. В ближайшее время, по словам министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Виктора Тупикина, должны быть подписаны проектные соглашения между министерством и муниципалитетами, где будут прописаны обязанности сторон, показатели и особенности работы.

По данным первого заместителя министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Сергея Сихарулидзе, на текущий момент генеральных планов нет у 25 процентов городских округов: в стадии согласования они находятся у Карабашского, Миасского, Озёрского городских округов, в стадии разработки – у Верхнеуфалейского. Разработка схем территориального планирования ведется в двух муниципальных районов: на согласовании они находятся в Уйском муниципальном районе, а в Красноармейском – разрабатываются. «Если муниципалитеты не предоставят документы за 10 месяцев 2011 года, то они не будут иметь права развиваться, строить и осваивать собственные территории», – добавил Сергей Сихарулидзе.

Кроме первоочередных задач муниципалитетам в 2011 нужно обратить внимание на множество проблем. Например, оснастить многоквартирные дома приборами учета. На сегодня, по данным Белавкина, в области установлен 31 процент общедомовых приборов и 44 процента индивидуальных. Министерство требует довести до 100 процентов заключение договоров на обслуживание внутридомового газового оборудования. Сегодня этот показатель составляет 94 процента по многоквартирным домам и 70 процентов по частному сектору. Также необходимо провести обязательные энергетические обследования бюджетных организаций (увеличить показатель до 50 процентов) и в кратчайший срок завершить установку приборов учета в бюджетных организациях. Эта задача не была выполнена в 2010 году – приборами оснастили лишь 89 процентов учреждений.

Главам муниципалитетов рекомендовано и максимально сократить бесхозяйные объекты коммунальной инфраструктуры – принять их в муниципальную собственность, передать на обслуживание специализированным организациям. Больше всего таких объектов находится в Верхнем Уфалее, Аргаяше, Карталах, Красноармейском районе и Сатке.

Один из проблемных аспектов на сегодняшний день – программа «Чистая вода». «Это довольно значимое направление, но его развитие пока останавливает недостаточное финансирование. В 2011 году на реализацию программы запланировано 100 миллионов рублей. Но по оценкам коллег из Заксобрания, нужно 300-500 миллионов, – подчеркивает первый заместитель губернатора области Сергей Комяков. Сейчас будем решать проблему с водой, в тех пунктах, где она привозная или не надлежащего качества. На выделенные средства будут строиться скважины и чиниться водопроводы». Иван Белавкин же настаивает, что нельзя в рамках программы проводить лишь капремонт водопроводных сетей. «Программа «Чистая вода» направлена не на латание дыр в водопроводных сетях, а на привлечение инвестиций», – заключает докладчик.

В 2011 году будет продолжена работа и по другим задачам, которые озвучил Виктор Тупикин: не допустить, чтобы дольщики области попали в разряд проблемных и обманутых, увеличить ввод жилья, участвовать в федеральных программах по переселению из ветхо-аварийного жилья, грамотно использовать средства, выделяемые на дорожное строительство.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления