Мой дом Детсад в руках застройщика

Детсад в руках застройщика

Застройщики будут обязаны строить жилые дома одновременно с детсадами, школами и поликлиниками. Такое указание дал президент Дмитрий Медведев. Уточненные строительные нормы и правила, где будет и этот пункт, могут...

Застройщики будут обязаны строить жилые дома одновременно с детсадами, школами и поликлиниками. Такое указание дал президент Дмитрий Медведев. Уточненные строительные нормы и правила, где будет и этот пункт, могут появиться осенью 2011 года. Челябинские застройщики готовы строить социальные объекты при условии достаточного госфинансирования. А жители новостроек давно ждут, когда детей можно будет отдать в детсад в соседнем дворе.

Ввести новые правила и обязать застройщиков при строительстве жилья возводить детские сады, поликлиники и больницы предложил президент РФ Дмитрий Медведев на совместном заседании президиума Госсовета и комиссии по нацпроектам.

Как заявил Дмитрий Медведев, очень часто бывает так, что сеть поликлиник, дошкольных учреждений возникает через год или даже через пять лет после заселения жителей в новостройки. Но жить-то нужно сегодня. Поэтому крайне необходимо, чтобы эти процессы шли совместно.

Для решения этой проблемы есть все возможности, считает президент, – выделять деньги и обязывать и застройщиков, создавать условия для того, чтобы вместе с жильем появлялись детские дошкольные учреждения, поликлиники, больницы.

Глава комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум отметил, что нужно обновить существующие еще с советских времен СНиПы, которые, в том числе, определяют, сколько должно быть детсадов, школ и поликлиник в расчете на определенное число жителей, и сделать их обязательными. Как сообщает «РИА Новости», сегодня правила существуют на федеральном уровне, но они не являются обязательными. Кроме того, регионам планируется дать право самостоятельно рассчитывать, сколько не хватает медицинских и образовательных учреждений, и превышать федеральные нормы. Новые строительные нормы и правила (СНиП), обязывающие застройщиков в обязательном порядке, могут быть приняты уже осенью текущего года.

В Челябинске, как и по всей стране, остро не хватает детских садов и поликлиник в новых районах. Заказчиком строительства выступает муниципалитет, поэтому процесс зачастую затягивается. В начале апреля сити-менеджер Сергей Давыдов потребовал ускорить возведение детсадов на Тополиной аллее и в Чурилово. Как докладывал тогда вице-мэр по вопросам градостроительства Владимир Слободской, первый детсад завершен на 65 процентов, а в поселке Чурилово ведется разработка проекта. Глава администрации настоятельно рекомендовал ввести в строй эти здания в этом году.

Жители Тополиной аллеи подтверждают: в новостройках сейчас очень много молодых семей с маленькими детьми и беременных женщин. «Садик на Тополиной аллее один, платный, не по карману многим, да и мест в нем не хватает, – отмечает житель микрорайона Сергей Глазков. – Недавно возобновили строительство нового детсада, обещают в ноябре сдать. Но проблему он не решит, там уже очередь». Молодые родители различными путями пытаются пристроить своих детей в дошкольные учреждения, например, прописываются в других районах у родственников, чтобы хоть как-то попасть в очередь. Лучше потратить деньги на маршрутку или бензин и каждый день возить ребенка, чем не попасть никуда, добавляет собеседник.

Застройщики новых микрорайонов недоверчиво относятся к предложению российских властей: если из бюджета будут выделяться достаточные средства на дополнительное строительство, то браться за инфраструктуру будет интересно. «Сегодня осилить возведение социально значимых объектов за свой счет могут лишь компании в крупных городах, у которых большая прибыль, – рассуждает руководитель компании «Доступное жилье» Андрей Яцун. – Если застройщик продает жилье почти по себестоимости, он не сможет выполнить возложенные обязательства без помощи государства. Либо это приведет к росту стоимости жилья».

По словам эксперта, самостоятельно полностью застраивать микрорайон – это вполне логично и удобнее, чем впускать на территорию стороннего подрядчика. Причем можно на этапе проектирования грамотно продумать размещение не только жилых зданий, но и всех объектов инфраструктуры. Это будет значительно быстрее.

Челябинские власти еще до появления подобных идей у главы государства начали работу по увеличению числа поликлиник и мест в детсадах. На одном из аппаратных совещаний в мэрии начальник управления здравоохранения Евгений Летягин предложил вместо затратного строительства поликлиник купить и разместить в новых микрорайонах 8-10 модулей врачей общей практики.

Модуль – сооружение, в котором есть необходимый набор помещений для приема населения, дополнительно потребуется только подвести электричество и воду. Площадь офиса примерно 90 квадратных метров. По его словам, один модуль обойдется казне примерно в 5,5 миллиона рублей. 25 апреля начальник главного управления архитектуры и градостроительства Челябинска Дмитрий Градобоев сообщил, что город готов оформить 9 земельных участков под строительство офисов общей практики, они расположены в том числе в поселках Аэропорт, Шагол, Шершни, Першино. По мнению Сергея Давыдова, эти быстровозводимые здания не только функциональны, но и очень симпатичны.

Управление образования Челябинска продолжает увеличивать число мест в детсадах: задействуют спортивные и музыкальные залы дошкольных учреждений, которые были оборудованы вместо помещений для групп, когда детей было мало. Эти меры позволят создать около 2000 мест. Еще один вариант увеличения мест в детских садах – надстройка мансард на существующих зданиях. Подобный опыт уже есть в Кургане. По словам Дмитрия Градобоева, при строительстве нового здания одно место в детском саду обходится городскому бюджету примерно в 700 тысяч рублей, при надстройке дополнительное место будет стоить в два раза дешевле.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления