Мой дом Россияне получат строительно-сберегательные кассы

Россияне получат строительно-сберегательные кассы

В Госдуму внесен проект Федерального закона «О строительно-сберегательных кассах». Об этом член Комитета Думы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева заявила на пресс-конференции «Строительно-сберегательные кассы – путь к доступному жилью для среднего класса».

Как сообщает издание «М2», проект дважды вносился в Думу прошлого созыва, но был отклонен, поскольку получал отрицательные отзывы со стороны застройщиков, которые в основном работали по долевым схемам, и вследствие недопонимания других структур. В течение текущего года над законопроектом работала группа, в составе которой были представители Минэкономразвития, Минфина, Минрегионразвития и Центробанка.

Проект закона устанавливает правовой статус и особенности деятельности специализированных кредитных организаций – строительных сберегательных касс (ССК), привлекающих во вклады денежные средства физических и юридических лиц и выдающих кредиты для улучшения жилищных условий. Строительная сберегательная касса определяется в проекте закона как специализированный банк с ограниченным перечнем банковских операций. Надзор за деятельностью строительных сберегательных касс осуществляет Банк России.

Вкладчик строительной сберегательной кассы заключает с ССК договор накопления сбережений, который предусматривает внесение им в течение определенного срока взносов фиксированного объема. Когда накопленная сумма составит 30-50% стоимости квартиры, вкладчик приобретает право на получение кредита в объеме, необходимом для покупки квартиры. Кредиты предоставляются на срок, как правило, от 7 до 15 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления