RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Мой дом Мебель через 20 лет: заглянуть в будущее

Мебель через 20 лет: заглянуть в будущее

Сможет ли Челябинск стать законодателем мебельной моды? Дизайнеры считают, что горожане не готовы к новшествам в интерьере, а у производителей не хватает необычных идей...

Сможет ли Челябинск стать законодателем мебельной моды? Дизайнеры считают, что горожане не готовы к новшествам в интерьере, а у производителей не хватает необычных идей. Пути развития мебельной индустрии обсуждались на пресс-конференции «Инновационные решения в дизайне мебели», которая прошла 21 июля.

Основные направления мебельной мысли сегодня – модульность, многофункциональность и мобильность. Эти три компонента дают возможность для воплощения любых идей в организации пространства.

Директор фабрики мебели «Мебельбыт» Денис Константинов считает, что инновационные тенденции уже начали привлекать челябинцев: в домах появляется мебель-трансформер, которая совмещает сразу несколько функций и позволяет превратить один предмет интерьера в другой. «Трансформация становится философией жизни – людям нужен минимум предметов при максимуме пользы, – рассказывает участник пресс-конференции. – Также интересует людей и эргономичная интеллектуальная мебель. Например, диваны со встроенными компьютерными системами.

Через пару лет еще больший упор будет делаться на экологичность материалов и формы предметов мебели. Будет уходить громоздкая мебель, пышные детали, к примеру, отойдет на второй план викторианский стиль».

Однако челябинская мебельная индустрия пока не достигла высокого уровня: сегодня основная масса производителей копирует европейские бренды или применяет конструктивные решения, которые давно должны уйти в прошлое. Но мебельщикам не хватает лишь идей: были бы интересные новаторские проекты, воплотить их не составило бы труда. Многие компании в городе уже имеют возможность воплощать новые конструктивные решения и производить мебель, достойную музеев. Для этого необходимо всколыхнуть общественность и дизайнерское сообщество путем конкурсов, в том числе и для жителей города.

Руководитель дизайн-студии «Архи-поиск» Марина Доможирова соглашается: Челябинск по уровню дизайна и оформления интерьера значительно отстает от Москвы и даже Екатеринбурга. А вот насчет того, хватает ли у местных производителей нужных ресурсов, чтобы воплотить нарисованное на бумаге, все не так однозначно. «Конечно, придумать интересный проект местные дизайнеры могут. Но сразу после этого они могут столкнуться с двумя проблемами: как его воплотить, и где найти потребителей, – рассуждает эксперт. – Местные фабрики в основном работают с привозной фурнитурой и комплектующими, они не готовы работать по индивидуальному заказу. А если и могут сделать что-то по-настоящему необычное, за это придется отдать крупную сумму».

Еще одна проблема: челябинцы не готовы обустраивать свой дом необычно. Человек смотрит на интерьер у друзей или соседей и просит сделать аналогичный.

Поэтому потребителя новаторской мебели и креативных интерьеров нужно воспитывать уже сегодня. Возможно, через 20 лет подрастет поколение, готовое отойти от стереотипов, дополняет дизайнер.

Архитектор и дизайнер интерьера Алексей Афанасьев, напротив, считает, что новые веяния плавно проникают в повседневную жизнь. Причем на использование каких-либо актуальных трендов у потребителей есть целых десять лет – именно этот срок является наиболее удобным для смены мировых тенденций. «В 2010 году были разработаны модные цветовые решения – сочетание белого, черного, серого оттенков в интерьере с вкраплениями фиолетовых и салатовых, – отмечает собеседник. – Теперь в течение десяти лет ведущие дизайнеры будут придерживаться этих цветов, меняя, например, лишь материалы и формы мебели. Поэтому маловероятно, что тот минимализм, о котором мы сегодня говорим, будет популярным через два десятка лет. Дизайн интерьера – это еще и бизнес, если долго ничего не менять кардинально, люди не будут покупать предметы интерьера».

В ближайшем будущем мебель будут производить из карбона, уверен Алексей Афанасьев. Это прочный и гибкий серебристый материал, который сейчас начинает появляться в зарубежных коллекциях. Кстати, самарские студенты пару лет назад уже разработали проекты мебели будущего. Как сообщал портал Dom63.ru, студенты-архитекторы и дизайнеры со всех уголков мира должны были разработать футуристические, нестандартные решения для мебели. Участница из Самары Елена Веселкова спроектировала органическую мебель, прототипом которой стал корень дерева. Гибкий каркас в виде корней деревьев прогибается под весом тела, а верхнее покрытие мебели дает ощущение соприкосновения с травой. Возможно, через какое-то время дизайнеры и производители мебели в Челябинске найдут способ создать прочный и надежный тандем для того, чтобы фантазии на тему инновационной мебели стали реальностью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления