Мой дом Жилье с чертовщинкой

Жилье с чертовщинкой

Многие американские высотки обходятся без 13 этажей и квартир с этим «нехорошим» номером. В городах Европы из-за боязни чертовой дюжины...

Многие американские высотки обходятся без 13 этажей и квартир с этим «нехорошим» номером. В городах Европы из-за боязни чертовой дюжины исчезают целые дома. Наш город пока не попал под власть магии чисел, но многие покупатели жилья охотнее выберут квартиру с номером, в котором встречается любимое число, а не «дьявольское». Впрочем, некоторые даже площадь жилья оценивают с точки зрения нумерологии.

В США и некоторых европейских странах суеверия довели до того, что многие строители решили избавиться от 13 этажа в высотных зданиях, 13 номеров в отелях и квартир под номером 13. Подобные пропуски 13 этажа начали появляться недавно в столичных жилых комплексах.

Дом с номером 13 не построят и в одном из малоэтажных поселков в Сосновском районе Челябинской области – застройщики решили, что люди неспроста опасаются зловещей цифры.

Однако не все строительные компании поддерживают такую идею. По мнению руководителя СК «Доступное жилье» Андрея Яцуна, в городе есть люди, которые считают 13 числом, приносящим удачу, – полностью отменить цифру будет неправильно. «Сегодня мы как раз оформляем документы на строительство дома №13, пока еще не заметили никаких странностей, связанных с ним», – говорит эксперт.

На момент подготовки материала в базе сайта насчитывалось 40 объявлений о продаже квартир, расположенных на 13 этаже, на вторичном рынке. В новостройках выставлено на продажу 65 таких квартир. В числе преимуществ жилья не для суеверных собственники называют панорамный вид из окна.

По словам выпускницы факультета Евразии и Востока ЧелГУ Олеси Андрусенко, которая много путешествовала по Америке и Китаю, действительно, в американских высотках фактически нет 13 этажа – во многих лифтах просто нет кнопки с таким номером. Гостиничные апартаменты с цифрой 13 на двери тоже встречаются редко. «Кстати, у китайцев есть свое несчастливое число – четверка, – дополняет девушка. – Иероглиф, обозначающий эту цифру, созвучен со словом «смерть», поэтому жители очень боятся «общения» с ней – вместо 13 этажа и квартиры пропускаются четвертые».

Челябинск пока не попал под власть магии чисел. Как отмечают игроки рынка недвижимости Челябинска, в целом горожане не слишком суеверны, но есть покупатели, для которых нумерология стоит на первом месте при выборе квартиры.

Руководитель отдела продаж СК «ДСК-1» Ирина Брежнева рассказала, что 13 или 66 квартиры пользуются таким же спросом, как и жилье под другими номерами – не было случаев, когда покупатель отказывался от сделки, если его не устроила цифра. «Хотя иногда некоторые интересуются номером будущей квартиры в новостройке, чтобы понять, хорошее это число или нет, – отмечает эксперт. – Рассчитывают его по фэн-шую и уже после этого определяются с квартирой».

Директор АН «Фамиан» Анна Фазылова дополняет: есть люди, которым настолько важна нумерация, что они обращают внимание не только на номера квартиры и дома, но и на цифры в площади помещения. «Суеверные покупатели предпочитают выбирать жилье, опираясь на свои любимые цифры. К примеру, человеку обязательно приглянется квартира №7 площадью 87 метров и на 7 этаже, если он считает своей счастливой цифрой семерку, – рассуждает риелтор. – Другим же приобретение помещения площадью 99 «квадратов» и на 6 этаже не доставляет беспокойств».

Кроме этого, покупатели недвижимости зачастую ответственно подходят к выбору дня для сделки. По словам Анны Фазыловой, иногда это связано с теми же любимыми или несчастливыми числами, иногда – с религиозными представлениями.

Кстати, как по секрету рассказали корреспонденту DomChel.ru, сама профессия риелтора обязывает человека быть немного суеверным. Есть примета, которую обязательно передают всем агентам-новичкам, – не высчитывать, какую зарплату получишь до проведения сделки. Таким образом риелторы пытаются обезопасить себя от возможных рисков. Вдобавок у многих есть свои личные приметы, сулящие удачный или провальный рабочий день.

Сотрудники сайта 74.ru, кстати, оказались несуеверными людьми – многие счастливо живут в квартирах с номерами 13 и не замечают ничего сверхъестественного, а некоторые из родившихся 13 числа даже считают эту цифру счастливой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления