Мой дом На Южном Урале принят единый порядок установления арендных ставок

На Южном Урале принят единый порядок установления арендных ставок

На Южном Урале определили единый для всех муниципалитетов порядок установления размера арендной платы за земельные участки не разграниченной государственной собственности. 27 марта депутаты Законодательного собрания Челябинской области в рамках очередного заседания приняли соответствующий закон.

Изменения федерального законодательства предписывают, что теперь порядок определения размера арендной платы на данную категорию земель будут определять органы исполнительной власти субъекта федерации, а не органы местного самоуправления, как это было ранее.

Заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области Семен Мительман сообщил, что сегодня на Южном Урале единый подход отсутствует, а показатели арендных ставок могут отличаться друг от друга до 50 раз. В соответствии с законопроектом единый порядок определения ставок на земли, не разграниченной государственной собственности, устанавливается в зависимости от ее кадастровой стоимости. При этом муниципалитеты могут влиять на размер арендной ставки, используя два коэффициента.

Между тем именно с этим моментом не согласны некоторые из депутатов. Так, например, депутат и генеральный директор Челябинского тракторного завода Валерий Платонов считает, что разница между минимальным и максимальным уровнем коэффициентов слишком велика: от 2 до 50 и от 0 до 5. Из-за этого, по словам депутата, арендная плата в муниципалитетах может отличаться до 250 раз. «Это обстоятельство может стать кормушкой для некоторых чиновников», – заявил Платонов.

Семен Мительман же ответил, что данные коэффициенты установлены для того, чтобы в муниципалитетах не было «выпадающих доходов». Так как бюджеты уже приняты, а из-за единого порядка они могут потерять значительные объемы поступлений.

Изменения арендных ставок вступят в силу 1 июля нынешнего года, действовать же будут только в течении полугода. За это время депутаты должны подготовить такой порядок определения ставок, при котором данный разброс ликвидируется.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления