Мой дом Кухонно-балконный микс

Кухонно-балконный микс

Просторная лоджия может стать обеденной зоной. Именно так поступила читательница Татьяна, смешав не только пространства, но и смело поэкспериментировав с цветом стен...

Просторная лоджия может стать обеденной зоной. Именно так поступила читательница Татьяна, смешав не только пространства, но и смело поэкспериментировав с цветом стен!

«Наша лоджия изначально была довольно большой, почти 12 квадратных метров. На ней легко помещались большой диван и журнальный столик, и много лет мы пользовались ей в летние месяцы как верандой. Когда однажды мы собрались делать ремонт в квартире, встал вопрос и о балконе. Мы поняли, что это довольно большое пространство используется только в теплые месяцы, но в случае правильной перепланировки мы смогли бы наслаждаться дополнительной площадью круглый год!

Так как лоджия прилегала к совмещенной гостиной-кухне, было решено отдать это пространство под обеденную зону. Мы убрали балконную дверь и окна, немного расширили проем, чтобы он симметричнее располагался относительно стены. Внешнюю, выходящую на улицу стену, мы основательно утеплили. Сейчас уже не вспомню, как назывался утеплитель, но это современный материал типа пресованной стекловаты, 10 см которого, заменяют 60 см кирпичной стены. Поставили новые окна, специально с двойным толстым стеклом и дополнительным утеплением, которые также по сохранности тепла заменяют стену. Сделали широкий подоконник. Кстати, за счет того, что окна на балконе идут от подоконника и прямо до потолка, света в основной комнате стало намного больше, что меня очень радует до сих пор.

Батарею, которая раньше располагалась традиционно возле балконной стены, мы перенесли под новое окно. Так как места там стало больше, мы добавили еще один радиатор; вопреки нашим опасениям, что в доме после переделки может стать холоднее, стало даже теплее. Полы мы утеплять специально не стали, так как у соседей под нами уже был теплый балкон, и по сути его крыша служила нашим полом. Мы просто продолжили уже имеющийся в большой комнате паркет, объеденив таким образом пространство в единое целое.

Декорировали бывшую лоджию мы в одном стиле с основной комнатой. Одну из стен покрасили в ярко-красный цвет, вторую – в шоколадный и две оставшиеся стены и лоджию в цвет слоновой кости. Несмотря на кажущуюся яркость, расцветка вовсе не давит, а, наоборот, при таком сочетании очень украшает интерьер. Тем более что на темном фоне очень красиво смотрятся картины или фотографии в рамочках. Очень выгодно использовать при отделке обои под покраску (я взяла просто гладкие). Чтобы изменить или обновить интерьер, достаточно просто перекрасить обои в другой цвет, а современные акриловые краски позволяют сделать это довольно быстро и без особой грязи – они быстро сохнут, не пахнут и очень легко наносятся. Я красила сама, простым валиком.

Вместо штор (сначала я остановила свой выбор на шторах, но они очень уменьшали пространство) по краям для уюта я повесила легкий тюль, а общую площадь окон закрыла деревянными жалюзи. Жалюзи делали на заказ: деревянные, конечно, стоят дороже, чем пластиковые, но они не просто красивые, они действительно украшают окна и интерьер в целом. Получилось очень стильно и удобно!

Стол и стулья-кресла купили в «Икее» в Екатеринбурге. На одну из стен я повесила большое зеркало, это зрительно еще больше увеличило пространство. Я рада, что решилась на эту переделку. Это позволило добавить площади к основной комнате в квартире, а также дало возможность сделать отдельно стоящую обеденную зону с чудесным панорамным видом. В доме стало намного светлее и теплее! Так что не бойтесь экспериментировать, ведь если правильно продумать переделку, результат будет радовать вас каждый день, так же, как и мою семью!»

Напомним, что ждет нас в другие месяцы конкурса «Сезон ремонта»:

  • октябрь: творим уют в спальне;

  • ноябрь: обновляем санузел.

Компания «Армада»,
ул. Бр. Кашириных, 101 (со стороны магазина «Рождественский»),
тел.: 797-04-82; 729-83-93 (многоканальный);
пр. Комарова, 135,
тел.: (351) 282-41-44;

74armada.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления