Мой дом «Зарубежка» подешевеет в следующем году

«Зарубежка» подешевеет в следующем году

Зарубежная недвижимость упадет в цене в следующем году. Такое мнение высказывают иностранные риелторы. В список стран, в которых ожидают снижения цен на «квадрат», вошли Великобритания, Франция, Италия, Испания. Однако дома в Черногории и Болгарии будут дорожать.

Газета «Коммерсант» пишет, что вслед за Америкой корректировка цен на жилье докатилась и до Европы. Британский рынок отреагировал на кризис снижением стоимости квадратного метра. По данным компании Land Registry, за основу которых были взяты заключенные агентством сделки, средняя стоимость сделки с жилой недвижимостью в апреле–июне нынешнего года в Великобритании составляла 217,136 тысячи фунтов стерлингов. В сравнении с прошлым годом, падение составляет 1,7 процента.

Во Франции рост цен на недвижимость начал приостанавливаться еще в прошлом году. По данным Французской национальной ассоциации по недвижимости (FNAIM), по итогам 2007 года цены на апартаменты в стране выросли на 4,5 процента, на дома – на 4,8 процента.

По данным исследовательской компании Nomisma Real Estate, в Италии к концу лета нынешнего года цены на жилье выросли всего на 4,2 процента. Во второй половине года стоимость «квадрата» и вовсе стала снижаться и достигла показателей начала года – 2,4 тысячи евро.

Рынки Черногории и Болгарии, в отличие от рынков жилой недвижимости большинства европейских стран, меньше других зависели от ипотечных кредитов. Рост цен здесь практически не прекратился. Активное строительство и повышение цен на недвижимость начались здесь только последние несколько лет, отмечают риелторы. Во второй половине прошлого года стоимость элитного жилья на основных курортах Болгарии составляла 1,7-2 тысячи евро за квадратный метр. Об этом говорят исследования Colliers International. Средняя цена варьировалась в пределах от 0,8 до 1,7 тысячи евро за «квадрат». По оценкам GPG, по итогам второго квартала этого года стоимость болгарских квартир выросла на 32 процента за год. Эксперты IntermarkSavills прогнозируют, что по итогам 2008 года цены на жилье в Болгарии вырастут еще на 15-20 процентов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления