Мой дом Многодетных – в медвежий угол

Многодетных – в медвежий угол

В Челябинске многодетные семьи, получившие земельные участки, отказываются от них, ссылаясь на их труднодоступность и отсутствие инженерных коммуникаций. Как рассказала сегодня на пресс-конференции...

В Челябинске многодетные семьи, получившие земельные участки, отказываются от них, ссылаясь на их труднодоступность и отсутствие инженерных коммуникаций. Как рассказала сегодня на пресс-конференции начальник отдела предоставления земельных участков управления жилищной политики горадминистрации Анастасия Васильченкова, с просьбой предоставить землю обратились 308 челябинцев, но только 166 были поставлены на учет. В этом году в областном центре впервые выделено 20 бесплатных участков. Однако некоторым многодетным семьям не пришлась по душе местность, в которую им предлагают переехать.

Многодетная мать Светлана Мазняк неприятно удивилась, увидев долгожданную землю. «В январе нам сообщили, что на сайте горадминистрации появился список участков, но, как выяснилось, там написаны только кадастровые номера, – говорит Светлана Мазняк. – Чтобы узнать, где находится участок, который нам дали, мы обратились в управление архитектуры Челябинска, откуда нас просто выгнали, тогда мы пошли в управление земель, где нам с боем выдали карту. Мы съездили и посмотрели эту землю. Чтобы туда добраться, пришлось объезжать поселок Новосинеглазово, к слову, машины у нас нет. Когда я увидела это место, то начала плакать – сомнений не было, что это тот самый участок. В этой низине растут деревья, которые необходимо выкорчевывать, весной во время паводка стоит вода, а с пригорка, где находятся коттеджи, стекает канализация. Участок находится практически на перекрестке железнодорожных путей. До школы и детского сада идти примерно 3,5 километра, дороги там нет, инженерных коммуникаций тоже». Светлана признается, что семья очень ждала этот участок: уже присмотрели сруб в рассрочку, получили материнский капитал, но его не хватит на рекультивацию по сути болотистой местности.

«В других регионах выделяют субсидию на строительство, в Челябинске же даже участок дают в ненормальном месте, – сокрушается Светлана. – Построить что-то на болоте невозможно. Почему нас не спросили? У нас безвыходная ситуация: была ипотека, но из-за кризиса мы не смогли ее платить и продали квартиру, погасив кредит. Все это время мы снимаем квартиру. Что делать многодетным, у которых просто нет денег?».

Стоит отметить, что в Челябинске выделили только 20 участков, а претендентов на них гораздо больше – 116. Если подсчитать, то с такими темпами их обеспечат землей лет через десять.

«На учет принято 85 заявлений от многодетных, 57 – от молодых семей, от участников боевых действий – 24, – уточняет Анастасия Васильченкова. – Из 20 участков девять предназначены многодетным, 11 – другим категориям. Законом предусмотрена возможность отказа многодетных семей от выбора земельного участка и право состоять на учете до следующего предоставления. Это единственная категория, которая имеет право выбора, все остальные, отказавшись от земли, теряют его».

Светлана Мазняк заявила, что у ее семьи нет возможности ожидать следующего года, и нет никаких гарантий, что в следующем году им достанется более удачное место.

Депутат регионального Заксобрания, многодетный отец Константин Нациевский отмечает, что в Челябинске тяжело с землей по объективным причинам. Городу необходимо расширять свои границы. Тем более что прецедент уже был. Краснопольская площадка, которая раньше относилась к Сосновскому району, была передана Челябинску под строительство жилья. «Я предлагаю начать работу с районами, прилегающими к Челябинску, – Сосновским, Красноармейским, Коркинским, – говорит Константин Нациевский. – Большинство земель не представляют сельскохозяйственной ценности и не используются по назначению. В свою очередь районы, передавая землю городу, смогут получить, например, преференции в виде скидок по уплате земельного налога. Ситуация же Светланы Мазняк тяжелая, и здесь невозможно дать четкие рекомендации; если у города объективно нет земли, выход – ждать следующего года».

Фото: Фото Валерия ЗВОНАРЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления