Мой дом Налог на наследование и дарение недвижимости отменен

Налог на наследование и дарение недвижимости отменен

Депутаты Госдумы одержали победу в споре о налоге на дарение и наследование недвижимости. Принятие законопроекта, впрочем, чуть было не забуксовало. Правительство настаивало: налог на наследство нужно отменить полностью, но вот с отменой налога на дарение

" src=

Депутаты Госдумы одержали победу в споре о налоге на дарение и наследование недвижимости. Принятие законопроекта, впрочем, чуть было не забуксовало. Правительство настаивало: налог на наследство нужно отменить полностью, но вот с отменой налога на дарение предлагало не торопиться. Бесплатными подарки, по мнению чиновников, должны стать лишь для членов семьи. Бабушек, дедушек, внуков, братьев и сестер было предложено таковыми не считать и налог для них оставить. Министры объясняли просто: если отменить все и для всех, то начнутся махинации. Мнение кабинета поддержали и некоторые депутаты. «Достаточно бабушку жены Абрамовича оформить в фиктивный брак с дедушкой зятя Вексельберга и передавать любое имущество в любом количестве», – приводила пример возможных махинаций депутат Оксана Дмитриева. «Не Абрамович и Вексельберг попадают под этот налог, а простые люди – бабушка не может внуку передать приусадебный участок, о чем говорил президент, потому что там следует налог», – возражал заместитель председателя думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Доводам депутата Макарова его коллегам в итоге поверили больше, чем доводам правительственным. 386 человек проголосовали за новый закон. «Если родители приобрели дом, а потом ушли из жизни, почему дети должны платить за него огромную сумму второй раз?» – недоумевал лидер коммунистов Геннадий Зюганов. Что касается налога на дарение, то принятое по нему решение пояснил председатель Экспертного совета бюджетного комитета Госдумы Михаил Орлов: «Его решили преобразовать в некую разновидность подоходного налога. Доход, получаемый в виде дарения, включается в доходную базу по подоходному налогу и облагается по общей ставке в 13%. При этом сделки между близкими родственниками налогом не облагаются», – пояснил Орлов.

Теперь, если в закон не внесут новые поправки, налог на наследство будет отменен полностью, налог на дарение для членов семьи – тоже. Остальным за подарок придется платить 13% его стоимости, сообщают «Вести».

На данный момент ставка по этим видам налогов достигает 40%. Внесенные в закон поправки определили тех, кто подпадает под определение «близкого родственника» – супруги, родители и дети, дедушки и бабушки, внуки, братья и сестры. Предложения Минфина сократить этот перечень, а также установить для входящих в него лиц ставку налога в 5% были отвергнуты. Ожидается, что закон будет полностью принят и вступит в силу с 1 января 2006 года.

Как указывали сами думцы, за год налог на дарение приносит всего 350 миллионов рублей, и, по их мнению, несложно найти законопроекты, которые будут более эффективны для экономики и социальной сферы. Тем не менее, спорить с необходимостью понижения ставки налога трудно, ведь ставка в 40% для малообеспеченных слоев населения оказывается почти непреодолимым препятствием. При этом сомнения в том, что закон будет принят, минимальны, несмотря на всю депутатскую полемику с Минфином.

Впереди у законопроекта еще третье чтение в думе. Но, как правило, серьезных изменений в законопроекты на этом этапе уже не вносят. Третье чтение подразумевает грамматическую правку. Теоретически правительство может вернуть законопроект во второе чтение, но в думе это происходит крайне редко и только тогда, когда речь идет о серьезных бюджетных доходах или расходах. Поскольку цена вопроса о включении бабушек и внуков в список лиц, освобождаемых от налога, равна примерно 100 миллионов рублей, пересматривать эту позицию никто не будет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления