Мой дом Тарифы снова подрастут

Тарифы снова подрастут

Минимальный рост тарифов на электроэнергию по России в будущем году составит 15%, а максимальный не превысит 25-процентный порог. Такие предельные уровни 27 июля установило Правление Федеральной службы по тарифам. В среднем же по стране увеличение...

" src=

Минимальный рост тарифов на электроэнергию по России в будущем году составит 15%, а максимальный не превысит 25-процентный порог. Такие предельные уровни 27 июля установило Правление Федеральной службы по тарифам.

В среднем же по стране увеличение размеров платежей за тепло- и электроэнергию не должно превысить планируемого уровня инфляции – 7,5%. Для населения минимальный рост тарифов будет около 15%, но исключение составят те субъекты Федерации, в которых частично решен вопрос перекрестного субсидирования, то есть доведения уровня тарифов для населения до экономически обоснованных. Также отдельные решения будут приняты по тем регионам, в которых увеличение размера тарифов может привести к негативным социальным последствиям.

Предельные уровни тарифов были дифференцированы ФСТ с учетом размеров территории субъектов России и различий в выработке электроэнергии. Также принимались во внимание плановые затраты региональных акционерных обществ энергетики и электрификации на 2005 год, утвержденных региональными регулирующими органами.

Как полагают эксперты, этот шаг в сфере тарифного регулирования должен способствовать ликвидации перекрестного субсидирования в среднем за 2-3 года. Кроме того, принятый проект поможет справиться с убыточностью производства тепловой энергии за 1-2 года. Утверждение предельных уровней тарифов позволит также в дальнейшем соблюсти баланс интересов субъектов естественных монополий в электроэнергетике и потребителей услуг.

Напомним, что в 2004 году предельный уровень тарифов на электроэнергию для населения не превысил 16-процентную планку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления