Мой дом Глава Росстроя пообещал не вводить 100%-ную оплату ЖКХ

Глава Росстроя пообещал не вводить 100%-ную оплату ЖКХ

Глава Росстроя вступился за интересы граждан страны, не готовых к стопроцентной оплате коммунальных услуг. По мнению Сергея Круглика, население не сможет полностью оплачивать услуги ЖКХ, передает РИА «Новости». «Это будет неподъемная ноша, – заявил журнал

" src=

Глава Росстроя вступился за интересы граждан страны, не готовых к стопроцентной оплате коммунальных услуг. По мнению Сергея Круглика, население не сможет полностью оплачивать услуги ЖКХ, передает РИА «Новости». «Это будет неподъемная ноша, – заявил журналистам 4 августа Сергей Круглик. – Стопроцентная оплата – не существует такой цифры. Требований таких нет и не будет».

По словам руководителя Росстроя, стопроцентная оплата населением услуг ЖКХ вводиться не будет, несмотря ни на что. При этом он отметил, что должна быть такая тарифная политика, которая бы покрывала расходы на производство услуг ЖКХ.

Сергей Круглик считает, что на формирование тарифов в регионах влияет политическая составляющая. Например, перед выборами губернатора или мэра тарифы могут не повышаться несколько лет, а потом вырасти в два-четыре раза.

Резкие скачки тарифов отражаются и на производстве. «Если пришел предприниматель, он просчитал затраты, а ему в два раза увеличили тарифы, – пояснил глава Росстроя, – то его продукция становится неконкурентоспособной». Говоря о возможности прихода бизнеса в сферу ЖКХ, он отметил, что здесь остается два ключевых вопроса – формирование тарифов и компенсация социальных гарантий. Пока эти вопросы не будут решены, бизнес может настороженно приходить в ЖКХ, будет нести издержки.

Новые тарифы на оплату жилья в Челябинске вступили в силу с 12 апреля 2005 года согласно постановлению главы администрации Челябинска 505-п «О тарифах на оплату жилья». Согласно постановлению с этого дня в столице Южного Урала вводится стопроцентная оплата стоимости жилищных услуг населением.

Вот некоторые из новых тарифов: содержание и ремонт жилья за один квадратный метр общей площади жилья – 4 рубля 98 копеек, содержание мусоропровода (на одного человека) – 5 рублей 87 копеек, обслуживание и ремонт лифта (на одного человека) – 28 рублей 36 копеек, уборка придомовой территории (на одного человека) – 10 рублей 92 копейки, уборка мест общего пользования (на одного человека) – 5 рублей 27 копеек, вывоз твердых бытовых отходов (на одного человека) – 1 рубль 89 копеек и так далее.

По словам представителей Управления ЖКХ администрации Челябинска, в тарифах учтены налоги в соответствии с действующим законодательством. Тарифы установлены в соответствии с Федеральным законом от 6 мая 2003 года номер 52-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в закон Российской Федерации «Об основах федеральной жилищной политики» и другие законодательные акты Российской федерации в части совершенствования системы оплаты жилья и коммунальных услуг» постановлением правительства Челябинской области от 22 января 2004 года номер 168 «Об областных стандартах оплаты жилья и коммунальных услуг на 2005 год».

Однако не прекращаются слухи о том, что тарифы и в стране и в городе неизбежно повысятся. Пока заявление главы Росстроя местные власти рассматривают с недоумением – не исключено, что в случае принятия этой инициативы придется пересматривать городской бюджет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления