Мой дом Президент дал зеленый свет частным ЖЭКам

Президент дал зеленый свет частным ЖЭКам

В ближайшее время в России может в геометрической прогрессии вырасти сфера малых предприятий ЖКХ. Этому будет способствовать новый закон «О концессионных соглашениях», который подписал президент. Для многих отраслей он открывает новые возможности привлече

" src=

В ближайшее время в России может в геометрической прогрессии вырасти сфера малых предприятий ЖКХ. Этому будет способствовать новый закон «О концессионных соглашениях», который подписал президент. Для многих отраслей он открывает новые возможности привлечения дополнительных инвестиций. Особенно востребованной концессионная деятельность будет в жилищно-коммунальном хозяйстве – снимаются барьеры, мешавшие бизнесу, частным инвесторам прийти в ЖКХ. Ведь здесь существуют три блока проблем: законодательный, социальный, тарифный. Закон вносит полную ясность в правовую базу, на которой строятся отношения инвесторов с собственниками объектов. Иными словами, бизнес получил абсолютно прозрачные правила игры на данном рынке и может теперь определиться куда, зачем и как вкладывать средства.

Прогрессивность закона о концессиях заключается в том, что позволяет участвовать в них малому и среднему бизнесу, мелкому инвестору. В ЖКХ как раз очень много небольших объектов, в основном и вызывающих головную боль городских и поселковых властей. На роль концессионера можно претендовать даже с десятком тысяч долларов, если речь идет о котельной или местном водозаборе. Закон предусматривает три формы оплаты: денежную, услугами или имуществом, созданным в результате концессионной деятельности.

Заместитель министра транспорта России Сергей Аристов заявил, что после вступления в силу закона «О концессионных соглашениях» появилась возможность подключить к развитию транспортной инфраструктуры частные компании. Важным посылом является привлечение инвестиций в создание и реконструкцию различных проектов транспортной инфраструктуры, которые в настоящее время испытывают дефицит бюджетного финансирования либо вовсе не финансируются. Закон предлагает реальный механизм эффективного привлечения частного капитала.

Независимые экспертные оценки показывают, что потенциальная емкость рынка частных инвестиций в развитие транспортной инфраструктуры России оценивается на уровне 10-12 миллиардов долларов в год. Инвесторы заинтересованы возможностью участия в инвестировании транспортной инфраструктуры, но одновременно ставят перед властью вопросы о необходимости дать рынку ясные ориентиры, отраженные в долгосрочных стратегических планах правительства России.

Вступление в силу закона «О концессионных соглашениях» позволит привлечь в жилищно-коммунальное хозяйство, дорожное строительство, развитие социальной сферы порядка 3 миллиарда долларов год. Такое мнение высказал спикер Госдумы Борис Грызлов, комментируя подписанный президентом России закон «О концессионных соглашениях». Спикер подчеркнул, что многие развитые страны и страны с переходной экономикой давно успешно привлекают инвестиции, используя договорные отношения – концессионные соглашения – между государством и частным инвестором. «Как свидетельствуют статистические данные, ежегодно на основе концессионных механизмов в мировую экономику инвестируется более 80 миллиардов долларов», – указал он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления