Мой дом ЖЭКи продолжают шантажировать жильцов

ЖЭКи продолжают шантажировать жильцов

Вокруг выборов управляющих компаний ЖКХ разгорается ажиотаж – некоторые фирмы в погоне за прибылью не останавливаются ни перед чем. Например, стали известны факты, когда местные ЖЭКи с помощью шантажа принуждали жильцов сделать свой выбор в пользу той или

" src=

Вокруг выборов управляющих компаний ЖКХ разгорается ажиотаж – некоторые фирмы в погоне за прибылью не останавливаются ни перед чем. Например, стали известны факты, когда местные ЖЭКи с помощью шантажа принуждали жильцов сделать свой выбор в пользу той или иной компании.

На днях в доме 89-а по Комсомольскому проспекту появились объявления, не на шутку взволновавшие обитателей многоэтажки. В объявлениях сообщалось, что жители до сих пор не заключили договор с управляющей компанией, а значит, к новому отопительному сезону тепло в дом не придет. Дабы избежать таких неприятностей, жильцам предлагалось не затягивать с выбором. «Непонятно, на каком основании ЖЭК нас ставит перед этим фактом, – недоумевают жители дома. – Мы даже ничего не знаем о претендентах, из которых нам придется выбирать!».

Подобные листовки сегодня можно заметить во всех микрорайонах города, но челябинцы так и не могут понять, какие действия со стороны ЖЭКов являются правомерными, а какие – нет. «В подобных случаях видится только один выход – снять недобросовестного начальника ЖЭКа, – прокомментировал ситуацию помощник депутата городской Думы Сергея Овчинникова Игорь Воронов. – Новый Жилищный кодекс четко прописывает, что жители должны сами выбирать управляющую компанию, и никакой шантаж здесь недопустим. Отопительный сезон начнется для всех, независимо от того, выбрали жильцы компанию, или же нет. Поэтому жильцам, в первую очередь, нужно обращаться с жалобой в Управление жилищно-коммунального хозяйства, там наверняка найдут способ разобраться с проблемой. Много жалоб поступает на то, что эти компании себя никак не рекламируют. Здесь могу порекомендовать старшим по дому, председателям КТОСов, другим инициативным группам обращаться в районную администрацию. По закону именно администрация каждого района обязана предоставлять жильцам всю необходимую информацию об управляющих компаниях – начиная от прайс-листов и заканчивая уставным капиталом».

На сегодняшний день процедура выбора управляющих компаний, призванных обеспечить нам комфортное проживание, движется черепашьими темпами. По словам Игоря Воронова, сейчас проще всего доверить этот выбор власти, что называется, «по умолчанию». Что касается устрашающих объявлений от местных ЖЭКов, то о них чиновники советуют сразу сообщать в Управление ЖКХ Челябинска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления