RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

747мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом ТСЖ лишили челябинцев тепла

ТСЖ лишили челябинцев тепла

Из-за недобросовестных председателей ТСЖ несколько челябинских домов до сих пор не подключены к теплу. Деньги, которые жильцы платили за коммунальные услуги, попросту не доходили до теплоснабжающих организаций – они оседали в руках председателей ТСЖ. Боль

" src=

Из-за недобросовестных председателей ТСЖ несколько челябинских домов до сих пор не подключены к теплу. Деньги, которые жильцы платили за коммунальные услуги, попросту не доходили до теплоснабжающих организаций – они оседали в руках председателей ТСЖ.

Большинство челябинцев уже получило в квартиры долгожданное тепло. По заверениям чиновников, работа по подключению домов к теплу должна завершиться в течение недели. Однако для восьми домов наступление отопительного сезона откладывается на неопределенный срок. Жильцы этих домов, исправно оплачивавшие все текущие платежи за «коммуналку», вдруг обнаружили, что их ТСЖ имеют многотысячные долги перед Челябинскими тепловыми сетями. Председатели товариществ собственников жилья, собрав в кассу «кровные» жителей, не торопились перечислять их поставщикам, а пускали их на другие цели. На какие именно – предстоит выяснить Управлению ЖКХ Челябинска и, что не исключено, правоохранительным органам.

Как сообщил корреспонденту DomChel.ru начальник службы сбыта Челябинской теплосбытовой компании Александр Губских, общая сумма долга ТСЖ-неплательщиков превысила 3,5 миллиона рублей. К примеру, ТСЖ «Фриз» задолжал поставщикам тепла 109 тысяч рублей, ТСЖ «Жилстройсервис-Плюс» – 196 тысяч рублей. Есть долги и покрупнее – ООО «Жилкомсервис», имеющее в своем составе 11 домов, накопило долг более чем на 2,5 миллиона рублей. Правда, после того, как Челябинские тепловые сети отказались подавать в дома тепло, «Жилкомсервис» сразу согласился заключить договор на реструктуризацию долга. «Об этих долгах мы напоминали председателям ТСЖ все лето, – пояснил Александр Губских. – Но некоторые пошли нам навстречу только тогда, когда мы были вынуждены применить крайние меры. Те товарищества, которые обратились к нам для заключения графика на погашение долгов, уже получили акты готовности и, соответственно, были подключены к теплоснабжению».

Между тем некоторые жильцы пытаются включиться в отношения между председателями ТСЖ и Челябинскими тепловыми сетями. По словам вице-мэра Олега Грачева, жители одного из домов в пылу спора с председателем товарищества дошли до рукоприкладства и ударили женщину телефоном. Из этических соображений название ТСЖ, а также имя пострадавшей от такого самосуда женщины вице-мэр называть не стал. Специалисты же предлагают более действенный и гуманный вариант решения таких проблем. В первую очередь, не нужно думать, что жильцы оказываются в роли заложников у председателей. Каждый собственник жилья имеет право знать, на что расходуются его деньги, поэтому определяющую роль здесь играет активная позиция обитателей дома. Логика проста: если председатель ТСЖ не справляется со своими прямыми обязанностями, нужно либо решать этот вопрос через общее собрание жильцов, либо же переизбрать председателя.

«Мы участвуем в этом процессе, хотя, с точки зрения закона, это не наши взаимоотношения, а взаимоотношения между ТСЖ и теплоснабжающей организацией, – прокомментировал ситуацию вице-мэр Сергей Давыдов. – В этом случае конфликтные ситуации должны решаться с привлечением суда, прокуратуры, правоохранительных органов. Именно они должны разбираться, куда пошли деньги жильцов. Тем не менее, мы понимаем, что пострадают люди, которые живут в нашем городе, поэтому мы пытаемся урегулировать ситуацию, с председателями ТСЖ работает Управление ЖКХ. С какой-то задержкой тепло все равно будет дано».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления