RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Общежития станут полноценными домами?

Общежития станут полноценными домами?

В Челябинске началась реализация программы реконструкции общежитий, которая была разработана еще в 2000 году. Но теперь общежития модернизируются не столько по инициативе местных властей, сколько исходя из требований законодательства. По новому Жилищному

" src=

В Челябинске началась реализация программы реконструкции общежитий, которая была разработана еще в 2000 году. Но теперь общежития модернизируются не столько по инициативе местных властей, сколько исходя из требований законодательства. По новому Жилищному кодексу все здания подобного типа получают статус жилых домов и подлежат приватизации. Этому мешает излишняя уплотненность: часто в одной комнате проживает по нескольку семей, а коммунальные комнаты приватизировать по закону невозможно.

В Челябинске самым проблемным в этом отношении оказалось общежитие в Тракторозаводском районе по улице Салютная, 23. В среду, 28 декабря, в этом здании была произведена инспекционная проверка с участием первого вице-мэра Сергея Давыдова. Первый замглавы встретился с жильцами и рассказал им о планах администрации в плане реконструкции их дома. Как пояснила корреспонденту сайта DomChel.ru заместитель директора управления муниципальными общежитиями Галина Аникеева, более 80 семей в нем проживают на койко-местах. Сейчас на общежитие подготовлены технические паспорта, по которым проводится сверка жилых площадей, уже готовы списки особо нуждающихся семей, которые расселят в первую очередь. Для новых комнат есть площади в самом общежитии – бытовые помещения, пустовавшие многие годы. Изначально в проекте были предусмотрены комнаты отдыха, спортзалы, учебные комнаты, если переделать их под жилые помещения, практически все нуждающиеся получат отдельную жилплощадь.

" src=

По словам директора СК «Уралпромстройкомплект» Сергея Выродова, выбранного подрядчиком для проведения ремонтно-строительных работ, строители ожидают, что основной и единственной сложностью в работе окажется реакция жильцов: «В доме будут не только реконструированы нежилые помещения, мы полностью заменим все коммуникации. Работа такого масштаба – это всегда очень шумно. Не исключено, что жильцы будут предъявлять нам претензии, но тут ничего уже не сделаешь. Нам отвели сжатые сроки – реконструкцию общежития мы планируем завершить уже к весне 2006 года».

После получения нового техпаспорта дом перестанет быть общежитием и его причислят к муниципальным зданиям, в лицевые счета на оплату коммунальных услуг будут внесены все необходимые при этом изменения. После этого все жильцы общежития, получившего статус жилого дома, смогут приватизировать комнаты. Для этого им необходимо обратиться в Центр приватизации (ул. Кирова) или в отдел приватизации УМО (по выбору) и оформлять свою жилплощадь в собственность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления