Мой дом Челябинская мэрия простимулирует коммунальщиков рублем

Челябинская мэрия простимулирует коммунальщиков рублем

Надежные управляющие компании в сфере ЖКХ, которые сумеют наладить качественное и надежное обслуживание населения, получат дополнительное финансирование из бюджета Челябинска. Об этом заявил первый вице-мэр...

Фото автора

Надежные управляющие компании в сфере ЖКХ, которые сумеют наладить качественное и надежное обслуживание населения, получат дополнительное финансирование из бюджета Челябинска. Об этом заявил первый вице-мэр Сергей Давыдов 15 февраля во время выездного совещания.

В Челябинске достаточно примеров, чем может обернуться халатное отношение коммунальщиков к своим обязанностям. Ленинский район для выездного совещания был выбран не случайно. Во многих домах даже косметического ремонта жильцы не видели лет двадцать, не говоря уже о подтопленных подвалах, протекающих кровлях и обшарпанных фасадах. Внимание коммунальщиков давно обращали на близость грунтовых вод, постоянную опасность подтопления и почти не функционирующую ливневую канализацию, но эффекта от этих обращений жители до сих пор не ощутили. Так что постапокалиптических картинок в Ленинском хватает.

Причем иногда капитальный ремонт может принести даже больше неприятностей, чем его долгое отсутствие. С этим столкнулись жильцы дома по улице Дзержинского, 99-а. В разгар январских морозов жители верхних этажей дома пострадали от некачественно сделанного летом ремонта. Компания-балансодержатель МУП «Трубопрокатчик» сэкономила на ремонте чердачной разводки, так что коммуникации не выдержали испытания холодом. Последствия потопа на себе ощутили даже те жильцы, чьи квартиры находятся на третьем этаже. «Мою квартиру заливало водой почти сутки, – рассказывает пенсионерка Клавдия Щагольчина. – Промок потолок в комнате, балкон льдом покрылся. Аварийная бригада приехала не сразу – мы их ждали целый день…»

Фото автора

Как пояснил технический директор ООО «Управляющая компания Ленинского района» Валерий Чабыкин, авария произошла как раз в тот момент, когда дом передавался МУП «Трубопрокатчик» в руки частников. «Мы взяли на баланс 197 домов, пятнадцати из них требуется срочное вложение денег, – пояснил Валерий Чабыкин. – Приходится приводить в порядок то, что годами не содержалось так, как надо. Тот же дом по Дзержинского, 99-а в последнее время предыдущим балансодержателем вообще не обслуживался. Сейчас у нас нет проблем с «аварийкой», мы выстояли морозы, количество заявок с каждым днем уменьшается».

Теперь управляющей компании предстоит определиться с тем, сколько денег потребуется на восстановление коммуникаций и на ремонт квартир, пострадавших от потопа. Но, как известно, легче предотвратить аварию, чем потом устранять последствия. Начальник Управления ЖКХ Челябинска Александр Любимов отметил, что 90 процентов из тех работ, которые предстоит сегодня сделать для восстановления домов, выполняются за счет качественного текущего содержания. «Любой бизнес начинается с вложения капитала, а не с выманивания денег у бюджета, и управляющие компании должны понимать это. В противном случае, жильцы выберут другую частную организацию», – подчеркнул Александр Любимов.

Фото автора

Жильцов по улице Дзержинского, 99-а чиновники обнадежили скорейшим решением коммунальных проблем, а также сообщили, что за произошедшую в морозы аварию «некоторые лица уже понесли ответственность и были уволены с занимаемых должностей».

Комиссия побывала также в домах по улице Машстроителей, 46 и Трубников, 3. Оба дома с начала февраля находятся в управлении частной компанией «Коммунальный сервис». Ремонта в домах не было уже очень давно, поэтому жильцы, большая часть из которых – пенсионеры, сразу отметили позитивные изменения. К примеру, в доме на Трубников, 3 полным ходом ремонтируются подъезды, ставятся новые двери, на верхних этажах исчезла проблема с подачей воды. А вот обитателям дома по Машстроителей, 46 только предстоит порадоваться позитивным переменам. Здание, носившее некогда гордое звание дома образцового быта, было заброшено коммунальщиками на долгие годы. Теперь, как признаются жильцы, вся надежда на новую управляющую компанию.

«Спрашивать с управляющих компаний можно уже сегодня, ведь жильцы платят деньги за обслуживание жилфонда, – заметил первый вице-мэр главы Челябинска Сергей Давыдов. – Положение дел в Ленинском районе сложное, но и в таких условиях работа частных организаций может приносить прибыль. ЖКХ – это не наркотики, не проституция, больших доходов здесь быть просто не может. Но это стабильный бизнес, который может давать постоянный доход, если работа будет выполняться качественно».

Также вице-мэр пообещал поддерживать управляющие компании при условии, что последние сумеют себя зарекомендовать как добросовестные организации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления