Мой дом Челябинские растрелли собираются покорять Европу

Челябинские растрелли собираются покорять Европу

Дипломные работы молодых челябинских архитекторов будут представлены на международном конкурсе. Это работы выпускников ЮУрГУ Константина Ивелева «Общий досуговый комплекс на озере Смолино» и Владимира Болотова...

Один из проектов

Дипломные работы молодых челябинских архитекторов будут представлены на международном конкурсе. Это работы выпускников ЮУрГУ Константина Ивелева «Общий досуговый комплекс на озере Смолино» и Владимира Болотова «Архитектурная концепция технопарков в Подмосковье».

Последний день защиты дипломных работ у студентов архитектурного факультета Южно-Уральского государственного университета был во вторник, 21 февраля, а в субботу, 25 февраля, им в торжественной обстановке вручили дипломы. «Дипломные работы защитили 25 человек, – рассказал корреспонденту сайта DomChel.ru заведующий кафедрой факультета архитектуры ЮУрГУ Салават Шабиев. – Два проекта, представленные студентами на защите, рекомендованы на международный конкурс дипломных проектов. Этим студентам помогали квалифицированные челябинские специалисты – главный архитектор города Николай Ющенко, его заместитель Мирослав Данильчук, а также известный архитектор – почетный член Российской Академии архитектуры и строительных наук, заслуженный архитектор России Евгений Александров».

Высокую оценку комиссии получила еще одна работа – «Комплекс перспективного развития ЮУрГУ», автор Тимофей Шаргородский. Причем не исключено, что его проект будет реализован в Челябинске. Отличившийся студент проходил производственную практику в Риме, и его проект новых современных корпусов вуза по обе стороны от памятника Курчатову навеян архитектурной композицией площади Святого Петра.

Не менее интересной оказалась «Разработка храмового комплекса православного прихода в честь иконы Божьей матери «Утоли моя печали». «Наш факультет был создан четыре года назад, в 2001 году, сейчас на нем учится более 500 студентов, – рассказывает Салават Шабиев. – Несмотря на то, что профессию архитектора принято больше считать мужской, девушек у нас учится ничуть не меньше, даже наоборот. Проекты мы делаем не только для Челябинска и области, но и для Москвы (досуговый центр с гостиницей), Салехарда, Миасса и других городов». По словам заведующего кафедрой, все выпускники были на высоте, и университет берет на себя их трудоустройство, а самые лучшие студенты, «сливки» факультета, при желании смогут остаться работать в родном ЮУрГУ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления