RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Мой дом У строителей весеннее объединение

У строителей весеннее объединение

В Челябинске растет число общественных организаций, готовых выступить в роли арбитров в затянувшейся войне между строителями и властью. Еще несколько месяцев назад в городе действовал лишь областной Союз предприятий строительной отрасли...

" src=

В Челябинске растет число общественных организаций, готовых выступить в роли арбитров в затянувшейся войне между строителями и властью. Еще несколько месяцев назад в городе действовал лишь областной Союз предприятий строительной отрасли (создан в январе 2004 года). Не так давно список пополнился еще двумя организациями – три месяца назад создана Ассоциация предприятий строительной отрасли (декабрь 2005 года), а к началу апреля свою работу начнет Союз строителей Челябинска.

По мнению отдельных игроков строительного рынка, перенасыщение общественными организациями Челябинску не грозит. В частности, 24 марта на первом организационном собрании Союза строителей Челябинска исполняющий обязанности вице-мэра

по вопросам градостроительства Владимир Слободской отметил важность объединения строителей в союзы. «Необходимость в создании Союза назрела давно. Думаю, что администрация вместе с Союзом строителей разработает программу, которая помогла бы решить назревшие проблемы и помочь в реализации проекта «Доступное жилье – гражданам России», – подчеркнул чиновник.

Эту инициативу поддержали многие строители. К примеру, цели и задачи союза строителей Челябинска одобрили порядка 40 компаний. «Пусть таких организаций будет больше, для оператора недвижимости это всегда хорошо, – комментирует директор риелторской компании «КЕМби-С» Евгения Казакова. – Как только между союзами будет конкуренция, они уйдут от того, чтобы лишь декларировать на бумаге свои цели и задачи. Пока что конкретного результата от работы таких объединений не видно. Они забывают, что в первую очередь создаются для охраны интересов потребителей. На данный момент создается впечатление, что они работают только на себя».

Что касается самих общественных организаций, то они новость о создании новых союзов встретили с энтузиазмом. «Переманивания строителей из одного союза в другой не будет, ведь чем больше общественных институтов, тем лучше, – пояснил президент Ассоциации предприятий строительной отрасли Челябинска Владимир Бурлаков. – Работы много, и я уверен, что и три общественных организации для Челябинска – это не так уж и много. Цели и задачи общественных компаний пересекаются, так что сотрудничество между ними однозначно будет. Создание новых союзов строителей не повредит, это неплохой вариант выхода из строительного ступора. Главное – чтобы эти организации работали».

Но есть и обратная сторона медали. Уже сейчас высказываются сомнения о том, насколько полезными окажутся общественные организации в деле защиты интересов строителей. В частности, директор компании «Монолит-Инвест» Евгений Рогоза отметил, что союзы создаются исключительно для политических целей. «В городе 2400 организаций имеют строительные лицензии, но большинство из руководителей вряд ли скажут, чьи имена стоят за создающимися союзами, – сказал Евгений Рогоза. – Я пока не видел, чтобы для строителей было что-то сделано. Представители общественных организаций лишь произносят свои постулаты и служат политическим инструментом в руках властей. Не думаю, что строителям это облегчит жизнь. А для реальной защиты существуют совершенно четкие федеральные и областные законы, выполнение которых должны обеспечить соответствующие органы».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления