RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Мой дом Народ накажет дворника рублем

Народ накажет дворника рублем

В Челябинске нашли новый способ контролировать работу коммунальных управляющих компаний. В Металлургическом районе появился первый комитет народного контроля. Теперь у старших по дому...

" src=

В Челябинске нашли новый способ контролировать работу коммунальных управляющих компаний. В Металлургическом районе появился первый комитет народного контроля. Теперь у старших по дому будут дополнительные полномочия, а у жителей – еще один рычаг воздействия на частные ЖЭКи.

Инициативу создания общественной организации, которая проверяла бы частные компании на порядочность, поддержали старшие по дому и представители районных КТОСов. 31 марта состоялось первое организационное собрание Комитета народного контроля Металлургического района, на котором порядка 450 присутствовавших избрали 26 членов правления. По решению большинства голосов возглавит новую организацию председатель комитета городской думы по градостроительству Андрей Барышев.

По сути, функции новой общественной организации будут схожи с деятельностью государственной жилищной инспекции. В частности, по решению комитета, без согласия старшего по дому неудовлетворительная работа сотрудников управляющей компании не принимается и не оплачивается, будь то элементарная побелка стен в подъезде или же капитальный ремонт здания. А сами рабочие – дворники, лифтеры – за ненадлежащее выполнение своих функций будут штрафоваться, а за хорошую работу, как в советские времена, поощряться премиями. Коммунальщики должны будут предоставлять годовой план работ помесячно, чтобы народному контролю было удобнее отслеживать, что планировала сделать управляющая компания, и что из этих планов воплотила в жизнь.

«Новым управляющим компаниям люди пока еще не доверяют, поэтому им будет удобней поручить контроль за коммунальщиками человеку, который живет вместе с ними, – пояснил корреспонденту сайта DomChel.ru первый вице-мэр Челябинска Олег Грачев. – Это не перераспределение обязанностей. Наоборот, это делегирование старшими по дому достаточно серьезных контрольных функций. Лучше пусть старший по дому лишний раз перестрахуется, проверит работу управляющей компании, а уже потом подписывает соответствующий акт. Пока по такой схеме будут работать в Металлургическом районе. Возможно, начинание подхватят и в других районах Челябинска».

По мнению начальника государственной жилищной инспекции Челябинской области Рафиля Нажипова, создание комитета народного контроля является правильным и своевременным решением: «Контролируя работу управляющих компаний, этот комитет никоим образом не будет ущемлять работу жилищной инспекции. Думаю, что сотрудничество с комитетом народного контроля мы обязательно наладим, работы здесь хватит всем. Главное – чтобы сами жильцы выбрали старших по домам».

Как пояснил корреспонденту сайта DomChel.ru Андрей Барышев, создание такой организации было необходимо для того, чтобы жители получили возможность через своих представителей контролировать рациональность расходования их денег и муниципальных средств управляющими компаниями. Руководители жилищно-коммунальных служб также согласились с организацией нового общественного объединения – таким образом устанавливается своеобразный «двойной контроль» за работой сотрудников этих предприятий, который поможет улучшить качество услуг населению.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления