Мой дом Загородная аренда: открываем майский сезон!

Загородная аренда: открываем майский сезон!

Пришло время подыскивать коттедж на майские праздники или дачный домик, чтобы провести вдали от шума и пыли весь теплый сезон вплоть до октября. Интересные варианты любители отдыха и шашлыков разбирают быстро – рынок развивается, а качественных арендных з

Пришло время подыскивать коттедж на майские праздники или дачный домик, чтобы провести вдали от шума и пыли весь теплый сезон вплоть до октября. Интересные варианты любители отдыха и шашлыков разбирают быстро – рынок развивается, а качественных арендных загородных домов в окрестностях Челябинска не хватает. Именно в это время традиционно повышается спрос и на покупку коттеджей и земли под строительство. Корреспондент сайта DomChel.ru выяснил, что сегодня популярно и сколько стоит лето на природе.

С наступлением весны база объявлений сайта DomChel.ru пополнилась новыми предложениями загородной аренды. На 20 апреля в разделе «Коттеджи, дома, таунхаусы» находилось 80 объектов, сдающихся в аренду. Это как дома в пределах Челябинска (в поселках Металлургического и Ленинского района, на северо-западе или в районе Шершней), так и коттеджи в пригороде (возле Елового, Кисегача и других озер).

Самую высокую плату просят владельцы (90-100 тысяч рублей в месяц) комфортабельных трехэтажных коттеджей, оснащенных не только всей необходимой мебелью, бытовой техникой и сауной, но и сигнализацией, Интернетом и камерами видеонаблюдения. Скромные домики с водой и газом, но с туалетом на улице или без бани можно снять на месяц за 4,5-10 тысяч рублей.

Кстати, в базе есть отдельный раздел, где публикуются объявления о посуточной аренде. Пока в нем девять предложений. Плата за сутки варьируется от 700 рублей с человека за проживание в небольшом бревенчатом доме в Моховичках до шести тысяч с человека за отдых в благоустроенном коттедже в поселке Аэропорт.

Садоводам-любителям в базе объявлений можно выбрать из 18 дач или садовых домиков с участками. Проживание в садах «Любитель», «Энергосад», «Сигнал», «Мичуринец» или «Тракторосад», уход за грядками и поедание выращенного урожая обойдется в месяц от 1,5 до 15 тысяч рублей.

29 пользователей сайта ищут через специальный раздел «дом в аренду». Они рассчитывают снять жилье на длительный срок в пределах города по цене от 5 до 35 тысяч рублей в месяц.

Опрошенные корреспондентом DomChel.ru игроки рынка недвижимости наблюдают дефицит сезонного загородного жилья. Так, по данным руководителя АН «Паритет» Андрея Ветхова, сегодня не хватает достойных предложений, особенно трудно подобрать дом на краткосрочные праздники. Те, у кого есть загородный дом, сами переезжают в него на лето, предпочитая сдавать квартиру, а у профессиональных арендаторов чаще всего есть свои постоянные клиенты.

«Обычно челябинцы выбирают коттеджи, расположенные неподалеку от города – расстояние до них не превышает 20-30 километров. Основная масса ищущих загородное жилье – люди со средним достатком и выше. Ведь чтобы добираться до города, семье нужна как минимум одна машина, – отмечает эксперт. – Есть и такая категория людей, которая только раздумывает о покупке собственного дома, а поэтому решает переехать за город из квартиры, чтобы оценить свои возможности. Некоторые подыскивают дом в аренду на период окончания строительства собственного, тоже желая привыкнуть к новому образу жизни».

В целом рынок аренды развивается довольно активно. По мнению Андрея Ветхова, спрос этой весной значительно вырос, стоимость аренды тоже возросла по сравнению с прошлым годом на 10-20 процентов. Сегодня за среднестатистический дом до 150 квадратных метров нужно выложить за месяц примерно 20-30 тысяч рублей, при повышении площади до 200-400 квадратов и увеличении комфорта цена поднимается до 40-80 тысяч рублей в месяц. Сдавать загородное жилье будет все выгоднее – должны появиться новые объекты. В ближайшей перспективе (через два-три года) в пригородах могут появиться специализированные поселки, предназначенные для сезонного проживания. У строительных компаний уже есть интерес к таким проектам.

К весне выросла активность и покупателей. К примеру, одна из интересных тенденций – все больше молодежи приобретает земельные участки под строительство дома или дачи. «Последний год-два более 60 процентов наших покупателей – молодые люди от 25 до 35 лет. Они планируют строиться, переезжают не лето за город с детьми. Мы не перестаем удивляться тому, что именно молодежь стремиться вырваться из города, – говорит руководитель АН «Усадьба» Галина Лукьянова. – Кстати, дачи для сезонного проживания не потеряли спроса на фоне капитальных домов и земельных участков под ИЖС. Но, конечно, самый востребованный товар – земля. Сделок с участками у нас в 4четыре-пять раз больше, чем с домами».

По словам риелтора, именно поэтому цены на земельные участки с начала нового года взлетели. Например, в поселке Ключи каждый месяц стоимость сотки растет на тысячу-две, но людей это не пугает – участки здесь популярны. Стоимость готовых домов пока только начала возвращаться к докризисным показателям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления