Мой дом Дожил до 80 – не плати за капремонт

Дожил до 80 – не плати за капремонт

Россиян старше 80 лет могут освободить от платы за капремонт. Такой законопроект в Госдуму внесла группа депутатов. Во многих регионах, в том числе и на Южном Урале, пожилые люди возмущены тем, что они обязаны вносить ежемесячный взнос в фонд капремонта. Правда, челябинские эксперты отмечают, что введение нового закона не снизит финансовую нагрузку на пенсионеров.

Сегодня по Жилищному кодексу РФ все собственники обязаны оплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Новая система финансирования капремонта предполагает длительное накопление средств. В региональных программах сроки проведения таких работ определены на 25-30 лет вперед. В течение этого периода на конкретном доме работы будут проводиться поэтапно. Например, если в этом году запланирован ремонт крыши, в следующем году подрядные организации займутся ремонтом фасада и так далее.

Авторы нового законопроекта отмечают, что одиноко проживающие пенсионеры старше 80 лет и без новых взносов за капремонт находятся в тяжелом финансовом положении. Сейчас же они вынуждены платить за непроведенные работы. При этом большинство пенсионеров старше 80 лет не уверены, что смогут оценить результат капремонта: они попросту могут не дожить до этого срока. По мнению депутатов, такие условия снижают уровень социальной защищенности пожилых людей.

Из 20 036 многоквартирных домов Южного Урала, которые попали в региональную программу капремонта, 1265 домов открыли спецсчета. Средства собственников остальных 18 771 домов ежемесячно отправляются на счет регоператора. Узнать, попал ли ваш дом в программу в текущем году, можно на сайте регоператора.

Поэтому депутаты одной из партий предложили законодательно освободить от от этих взносов пенсионеров в возрасте старше 80 лет. Сейчас документ находится на рассмотрении в Госдуме. Кроме этого, законотворцы выступают за заморозку выплат на капитальный ремонт до 2020 года. Сейчас по всей стране проходит сбор подписей за эту инициативу. По словам депутатов, на сегодняшний день уже есть свыше полутора миллионов подписей.

«Я недавно отметила юбилей – 75 лет, – рассказывает нашему сайту пенсионерка Ольга Захарова из Челябинска. – За свою небольшую квартиру в 40 квадратных метров каждый месяц получаю квитанцию об оплате за капремонт – примерно 250 рублей. При моей пенсии эта сумма очень ощутима. Дети помогают, но они платят за капремонт и за свою квартиру тоже каждый месяц».

Руководитель Центра общественного контроля по вопросам ЖКХ в Челябинской области Анатолий Вершинин утверждает, что около 80% жителей Южного Урала сегодня не оплачивают взносы в фонд капитального ремонта. Причем среди них большое число людей пожилого возраста, которые не намерены оплачивать ежемесячные квитанции за капремонт. «На собственниках сейчас большая финансовая нагрузка, – говорит собеседник. – Мы видим ежегодный рост тарифов, появление новых расчетов, например за ОДН. Пр этом качество оказываемых услуг не растет, что вызывает большое недовольство со стороны южноуральцев».

Эксперт сравнивает новую инициативу с популизмом: «Я не могу сказать, что негативно отношусь к данному предложению. Скорее, считаю его неэффективным, это не выход из сложившейся ситуации. Чем, например, доход пенсионера в возрасте 70 лет выше дохода пенсионера, которому за 80? Получается не совсем справедливое деление, это может вызвать новую волну недовольства горожан и различных спекуляций».

В Госдуме готовят еще ряд поправок, которые касаются возможных изменений программы капремонта. Например, депутаты предлагают освободить от взносов в фонд капремонта жителей новостроек. Минстрой РФ может ужесточить критерии очередности по проведению капремонта. Это поможет решить проблему домов, которым требуется немедленный ремонт, но которые включены в программу на более поздние сроки.

Коммунальный омбудсмен уверен, что более эффективным способом решения проблемы была бы организация спецсчетов для каждого конкретного многоквартирного дома. Это значительно ускорило бы срок проведения ремонтных работ. «Надо информировать людей об открытии спецсчета, помогать им в его организации», – добавляет Анатолий Вершинин.

Руководитель общественной организации «ЖКХ-Контроль» Артем Первушин также отмечает жалобы челябинских пенсионеров, которые высказываются против оплаты капремонта домов: «Программа капремонта рассчитана на долгие годы. Пожилые люди просто не видят смысла в этих платежах, ведь они могут не дожить до этого момента. Но, по моим наблюдениям, пенсионеры относятся к категории исправных плательщиков. Они боятся появления долгов, поэтому регулярно оплачивают новые квитанции».

При этом эксперт считает, что новый законопроект едва ли снизит финансовую нагрузку для людей пожилого возраста: «Полностью освободить от платежей собственников, пусть и пожилых, было бы не совсем верно. Ведь после смерти пенсионеров квартира достанется наследникам, которые смогут в дальнейшем распоряжаться этой собственностью. Тем более, эти неплатежи каким-то образом нужно будет компенсировать, но за чей счет: других собственников или государства? Есть также многодетные семьи, доход которых иногда равен средней пенсии. Выходит, что их тоже нужно освободить от платежей за капремонт?»

По мнению Артема Первушина, логичнее было бы уменьшить размер платежей для пожилых людей за счет получения льгот и субсидий. Южноуральцы, которые получают льготу на оплату коммунальных услуг, также могут претендовать и на скидку при оплате в фонд капитального ремонта. Те, кто до сих пор не воспользовался этим правом, могут обратиться в отдел социальной защиты по месту жительства и уточнить, что нужно сделать, чтобы оформить субсидию.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления