Мой дом Старый дом – строителю в «довесок»

Старый дом – строителю в «довесок»

Челябинских застройщиков обяжут взять на облуживание часть старого жилого фонда. Причиной тому послужил тот факт, что почти каждая строительная компания сама берется за содержание возведенных домов. Однако мэрия Челябинска против такого...

" src=

Челябинских застройщиков обяжут взять на облуживание часть старого жилого фонда. Причиной тому послужил тот факт, что почти каждая строительная компания сама берется за содержание возведенных домов. Однако мэрия Челябинска против такого подхода, так как управляющим компаниям остается обслуживать порядком изношенное жилье.

Как заявил 1 июня на совещании с главами районов Челябинска глава города Михаил Юревич, еще перед строительством домов компании заключают договора на обслуживание нового жилья. «За последние десять лет на обслуживание ЖЭКов не было передано ни одного нового дома! Скоро управляющие компании начнут разоряться, так как в старое жилье нужно вкладывать много денег», – возмутился градоначальник. По его мнению, нужно сбалансировать обслуживаемый фонд и отдать под контроль управляющих компаний как старые, так и новые здания. Чтобы прекратить «снимание сливок» с жилфонда, мэр предложил застройщикам либо отказываться от роли частных ЖЭКов, либо брать «в нагрузку» дома из имеющегося жилфонда.

Также Михаил Юревич посетовал, что в федеральном законодательстве нет такого понятия, как категорийность жилья. Относить дома к той или иной категории можно было бы по степени износа помещения. Напомним, что на сегодняшний день в безотлагательном ремонте нуждается около 80 процентов внутридомовых сетей.

Управляющие компании восприняли идею давать застройщикам дома «довеском» с энтузиазмом. Так, заместитель директора по экономике УК Ленинского района Мария Панасик рассказала корреспонденту сайта DomChel.ru, что из 222 обслуживаемых домов львиная доля зданий была построена больше полувека назад. Есть также дома, построенные в 30-х годах прошлого века. «Мы были бы очень рады, если бы фонд управляющих компаний пополнялся новым жильем, – говорит Мария Панасик. – Но в любом случае это должно быть не просто волевое решение властей. В первую очередь нужно предоставить собственникам жилья право выбора управляющую компанию».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления