Мой дом Какую воду можно пить?

Какую воду можно пить?

Знаете ли вы, что до состояния питьевой можно очистить даже воду из лужи? Да, современные технологии способны справиться с этой задачей. К сожалению, вокруг нас остается не так много источников с такой питьевой водой, которую можно употреблять без опаски

Знаете ли вы, что до состояния питьевой можно очистить даже воду из лужи? Да, современные технологии способны справиться с этой задачей. К сожалению, вокруг нас остается не так много источников с такой питьевой водой, которую можно употреблять без опаски для своего здоровья. Как и чем лучше всего чистить воду? Почему некоторые фильтры и системы оказываются бесполезными? И, наконец, как утилизировать остатки человеческой жизнедеятельности так, чтобы они не навредили ни нам, ни нашим соседям? Обо всех тонкостях водоочистки и водоотведения рассказывает управляющий директор компании «Чистая вода» Андрей Афанасьев.

Сейчас в самом разгаре сезон индивидуального строительства: люди обзаводятся дачами, коттеджами... Главный вопрос: как правильно добыть воду, чтобы ее можно было пить?

– Все начинается с бурения скважины: оценивается ее дебет, состояние воды. Обязательно нужно провести анализ воды. Определить на вид, что она «чистая, как слеза», недостаточно. Ведь анализ проводится по трем основным параметрам – химическому, бактериологическому и радиологическому.

Этот анализ можно сделать в любой лаборатории?

– Лучше, чтобы это была сертифицированная лаборатория. Мы, например, заключили договор именно с такой организацией. Когда на руках есть подробный и достоверный анализ воды, сразу становится понятно, как ее дальше очищать.

Компания «Чистая вода».
Основные направления деятельности:
- проектные работы;
- бурение скважин на воду;
- системы очистки воды;
- автономные канализации;
- емкости и баки;
- монтаж и отладка всех систем водоочистки и канализования;
- химический анализ воды;
- работа с муниципальным заказом, участие в тендерах;
- гарантийное и сервисное обслуживание.

Наверное, можно просто прийти к вам и взять универсальный фильтр или самую мощную систему очистки?

– Сказать так нельзя, ведь для каждого участка необходим свой тип оборудования. Кто-то делает скважину 10 метров, кто-то – 70 метров, на разных уровнях вода разная, даже если будет рядом две скважины. Но мы уже наработали историю по районам области и знаем точно, где какая вода. И в связи с этим разработали универсальные системы с универсальными засыпками, которые зависят от размера системы и количества компонента в ней.

Каковы затраты на содержание данных систем?

– Зачем, например, пускать питьевую воду на полив огорода? Воду можно развести как техническую сразу после скважины через механические фильтры и систему, которая убирает соли для бережной эксплуатации системы автополива. Также эту воду можно использовать для мытья автомобиля, чтобы не было разводов на сухой поверхности, а остальную воду с дополнительной очистки пустить в домашнюю систему для унитаза, душевой. Для питья можно рекомендовать установить систему под рукомойку и получить тонкую очистку. Таким подходом можно экономить на фильтрующих компонентах. Очистка воды является многоступенчатым сложным процессом, к нему нужно подходить только индивидуально.

Исходя из опыта работы вашей компании, чем обычно «больна» вода в пригороде Челябинска?

– У нас жесткая вода с превышениями предельно допустимой концентрации по марганцу и железу. Часто видим превышение по радону.

Но ведь есть еще и артезианские скважины. Говорят, можно оттуда пить воду сразу, даже без кипячения.

– Это миф. Артезианской называют скважину с глубиной более 100 метров. Вода находится в определенной капсуле, и ее очень сложно добыть, так как вода концентрируется в капсуле из известняка, проходя через который она, конечно, фильтруется. Но эта природная фильтрация не гарантирует вам безопасной питьевой воды. Для поиска данного источника необходимо делать геологические изыскания, а они очень дорого обходятся.

Какое есть оборудование, чтобы это исправить?

– Производителей очень много. И отечественные, и импортные компании каждый год предлагают большое количество новинок. Оно становится все совершеннее. В Интернете, например, есть видеоролики о том, как с помощью системы фильтров очистили «Кока Колу» до состояния питьевой воды. Конечно, в быту обычно возникают менее радикальные задачи.

Если говорим про водоочистное оборудование, то у нас большой выбор партнеров с колоссальным опытом работы. Работаем с торговыми марками Ecomaster, Clack, Fleck, Runxin, Waterlogic, Барьер, Аквафор, Гейзер, есть собственное оборудование «Аква Боб», которое в ближайшее время жители Челябинска и Челябинской области увидят на рынке. Нельзя ориентироваться только лишь на цену или престижность бренда. Наша цель как раз и состоит в том, чтобы понять задачи обратившегося к нам клиента.

Нужно учитывать и сервисное обслуживание. Для одних систем нужно менять комплектующие раз в год, для других – раз в три года. Так что имеет смысл просчитывать всю экономику еще до того, как оборудование куплено и установлено.

Хорошо, с очисткой воды разобрались. А как насчет очистки и отведения сточных и канализационных вод?

– Это сложная и интересная тема. В последнее время люди стали понимать, что выгребные ямы – это не вариант. Есть современные автономные системы канализации. Для загородного участка это комфортно, цивилизованно, удобно и безопасно. Можно быть уверенным, что отходы жизнедеятельности не попадут в близлежащий водоем, грунтовые воды или скважину с питьевой водой.

В нашей компании мы давно работаем с французским оборудованием SOTRALENTZ и с системами «Юнилос» производства «СБМ-Групп». Также в общем прайсе имеем другие системы разных производителей (информацию можно посмотреть на нашем сайте по ссылке). Оборудование подбирается с учетом нагрузки на локальную станцию очистки, уровня очистки и, конечно, цены. Мы работаем по прайсу заводов-изготовителей, являясь официальными дилерами компаний. Можно сравнивать стоимость оборудования на нашем сайте и на сайте производителя – накруток нет.

Вы только продаете оборудование или можете создать проект и реализовать его?

– Когда в 2009 году появилась компания «Чистая вода», мы поставили цель: стать максимально полезной для заказчика фирмой. К нам можно прийти с любой задачей, и мы решим ее на любом этапе. Сначала прописываются все детали, в том числе индивидуальные особенности проекта и смета. Затем выбирается оборудование. Сроки его поставки – до двух недель. Наше монтажное направление включает в себя квалифицированных рабочих. Именно они затем воплощают ваш проект в жизнь. В 2011 году компания вступила в СРО по проектированию и монтажным работам.

А случается исправлять чужие ошибки?

– К сожалению, компаний, которые за смешную цену пытаются оказать аналогичные услуги и делают это некачественно, достаточно. Ошибки могут быть на этапе подбора оборудования, бурения скважины, монтажа систем и так далее. Так что у нас уже накопился положительный опыт в работе над чужими ошибками. К нам приходят клиенты, которые решили поменять некачественно подобранное оборудование, поняв это как на этапе подбора, так и спустя некоторое время после эксплуатации. И здесь мы оказываем помощь обратившимся к нам людям, устанавливая им новое оборудование, соответствующее их запросам и потребностям. Оборудование, бывшее в эксплуатации, мы также вовлекаем в проекты, но только в те проекты, для которых оно подходит, так как мы даем на них гарантию. А значит, должны выдерживать взятые обязательства.

Сейчас активно развивается загородное строительство. Вы сотрудничаете с малоэтажными поселками?

– Да, у нас налажены хорошие связи со многими из них. Это и «Лесной остров», и «Холмs», и «Малинки village», а также поселки Малиновка, Западный, Кременкуль. Можно сказать, что мы знаем о воде и о том, как ее очистить, практически все! Вам останется только наслаждаться чистой и безопасной водой. Компания «Чистая вода» как вводит чистую воду в дом, так и выводит ее чистой.

г. Челябинск, ул.1-я Окружная, д. 3.
Телефон: (351) 283-00-63, 2-305-304, 2-707-425.
Факс: (351) 283-00-63.
E-mail: info@chistim-vodu.ru.
Часы работы: понедельник-пятница с 10-00 до 19-00. Суббота с 10-00 до 16-00, воскресенье – выходной.
Сайт: Chistim-vodu.ru.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления