RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Мой дом Строителей застрахуют принудительно?

Строителей застрахуют принудительно?

Федеральное агентство по строительству и ЖКХ предлагает застройщикам застраховать гражданскую ответственность. Как заявил глава Росстроя Сергей Круглик, такой подход к делу обяжет строителей...

" src=

Федеральное агентство по строительству и ЖКХ предлагает застройщикам застраховать гражданскую ответственность. Как заявил глава Росстроя Сергей Круглик, такой подход к делу обяжет строителей нести ответственность за свое дело, а потребители будут лучше защищены от действий недобросовестных компаний.

Обязательное страхование гражданской ответственности застройщика будет действовать примерно по такой же схеме, как и введенное в России ОСАГО. При этом Круглик не исключает, что страхование вызовет рост рыночной стоимости квадратного метра. Но, по словам чиновника, цена вырастет очень незначительно.

Однако эксперты считают, что, сделав страхование обязательным, Рострой тем самым формализует эту процедуру. К примеру, начальник инспекции Госархстройнадзора Челябинской области Владимир Потапов убежден, что российские страховые компании еще не готовы к этому шагу. Он пояснил, что за рубежом такая практика существует уже давно, и схема выплат отработана четко. «У нас же многие просто не пойдут за выплатами из-за частых проволочек и просто махнут на деньги рукой, как в случае с «автогражданкой», – говорит Владимир Потапов. – А сами застройщики, чувствуя, что за них заплатят страховщики, не будут слишком заботиться о качестве возводимых объектов. Так что лучше оставить страхование гражданской ответственности делом добровольным».

Заместитель директора челябинского филиала Федерального лицензионного центра Анатолий Степанов считает более перспективным страхование членов саморегулируемых организаций. Как известно, сейчас ставка страхования составляет один процент от рыночной стоимости объекта. Для таких крупных компаний, как, например, «Стройком», «Массив» и т.п. ежегодные отчисления приближались бы к десяткам миллионов рублей. Выходом из ситуации может стать компенсационный фонд, созданный внутри саморегулируемой организации. Достаточно разово сформировать его, чтобы в случае необходимости возместить нанесенный потребителям ущерб. Так как фонд формируется на членские взносы строителей, то им не выгодно снижать качество возводимых объектов. К тому же, недобросовестные компании всегда могут лишиться членства в организации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления