Мой дом Газовый вопрос: деньги в трубу

Газовый вопрос: деньги в трубу

Темпы газификации населенных пунктов области заметно отстают от прироста желающих присоединиться к трубе. Сегодня на сокращение очереди из тех, кто уже заплатил из своего кошелька...

Темпы газификации населенных пунктов области заметно отстают от прироста желающих присоединиться к трубе. Сегодня на сокращение очереди из тех, кто уже заплатил из своего кошелька за разработку проектов, в бюджете средств не хватает. Только на подведение сетей к таким домам нужно около 500 миллионов рублей, тогда как на решение всех вопросов по газификации в этом году власти выделили лишь 205 миллионов. О ходе газификации шла речь 23 мая на заседании комитета ЗСО по строительной политике.

Члены комитета ЗСО на очередном заседании решили выяснить, хватит ли средств на обеспечение южноуральцев газом. По словам депутата Александра Решетникова, сегодня многие жители муниципальных округов стараются заранее сделать проект и провести его экспертизу, зная, что министерство строительства в первую очередь рассматривает заявки тех, кто вложил собственные средства. Такой порядок существует с 2011 года, и, вероятно, число желающих подключиться к газу будет постоянно расти.

Оказалось, что на газификацию только этих граждан не хватает как минимум 300 миллионов рублей. Так что большая часть заявлений южноуральцев, сделавших проект сетей, отправляется «в стол». По данным заместителя министра строительства Челябинской области Ивана Белавкина, в 2012 году на газификацию региона выделено 205 миллионов рублей. При этом на реализацию уже готовых проектов, прошедших экспертизу, необходимо около 500 миллионов рублей. Всего с учетом требований муниципальных властей и местных администраций, в минстрое есть запас запросов о подключении к газу на три миллиарда рублей.

Выделенных областью средств хватит на обеспечение газом пяти тысяч домовладений. По данным на 1 мая 2012 года, газ уже появился в 1,7 тысяче квартир. Вскоре топливо придет в три населенных пункта в Октябрьском районе – Харлуши, Камышное и Каракульское. Там через полтора-два месяца Газпром закончит прокладывать газопровод, а после на бюджетные деньги (80 миллионов рублей) будут построены разводящие сети и две котельные.

«Из 556 частных домов в этих поселениях 133 собственника уже подали заявления на проектировку присоединения к сетям. 271 семьи смогут претендовать на областную поддержку, но пока решение по ним не принято, не определены источники финансирования», – отмечает Иван Белавкин.

С большей уверенностью можно говорить пока о субсидиях для ветеранов. Неработающие одинокие ветераны ВОВ и их супруги, а также вдовы погибших в годы войны смогут получить 25 тысяч рублей на подведение газа и установку внутридомового оборудования. Кроме того, как сообщает министр социальных отношений Челябинской области Ирина Гехт, раз в три года они смогут воспользоваться материальной помощью в размере 15 тысяч рублей на ремонт квартиры (или 25 тысяч – на ремонт частного жилого дома). На помощь 847 ветеранам в бюджете на 2012 год предусмотрено около 18 миллионов рублей.

Отметим, что среди крупных проектов, которые должны завершиться в текущем году, – строительство распределительного газопровода в селе Степное Пластовского района. Также газ проведут в поселок Мирный и часть домов в селе Канашево Красноармейского района, в дома в поселке Фершампенуаз Нагайбакского района. Жители некоторых улиц в поселке станции Смолино и поселке Солнечный в Сосновском районе смогут начать пользоваться газом. Эти сети будут построены на 72 миллиона рублей, которые выделены по программе «Социальное развитие села».

В Челябинске с газом попроще – ресурсы есть, можно строить и расширять сети. Единственный источник, где не хватает мощности – газораспределительная станция совхоза Митрофановский. По словам Ивана Белавкина, сегодня есть инвесторы, которые готовы вложить около 150 миллионов рублей в реконструкцию этого объекта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления