Мой дом Нацпроект не досчитался денег

Нацпроект не досчитался денег

Генеральная прокуратура России выявила факты расхищения средств, выделенных под нацпроекты. Как сообщил 23 ноября на совещании координационного совета правоохранительной системы по борьбе с коррупцией генпрокурор РФ Юрий Чайка, больше...

" src=

Генеральная прокуратура России выявила факты расхищения средств, выделенных под нацпроекты. Как сообщил 23 ноября на совещании координационного совета правоохранительной системы по борьбе с коррупцией генпрокурор РФ Юрий Чайка, больше всего денег не досчитались нацпроекты «Доступное жилье» и «Здравоохранение».

По информации портала 1rre.ru, генпрокурор в своем докладе уточнил, что случаи хищений были зафиксированы прокуратурой в Тамбовской, Рязанской и Тульской областях. Юрий Чайка указал на еще одну серьезную проблему: прокуратуре очень сложно работать с бизнесом. По мнению докладчика, нерешенными остаются вопросы декриминализации предприятий топливно-экономического комплекса в Уральском и Приволжском округах, лесного комплекса – в Сибирском, рыбной отрасли – в Дальневосточном и Южном. Конкретные цифры о том, сколько средств прошло мимо нацпроектов, не сообщаются.

Между тем тот факт, что нацпроект «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» споткнулся сразу на нескольких препятствиях, признают высокопоставленные чиновники. Так, первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев после своего визита в Уральский Федеральный округ отметил, что ситуация в строительной отрасли развивается по инерционному сценарию. Основная часть сдаваемых объектов – это то жилье, которое начало возводиться два-три года назад. Для многих строительных компаний запас объемов на будущие годы невелик.

Вице-премьер также сослался на коррупционную составляющую: во многих регионах земельные участки пустуют, становясь коррупционным капиталом чиновников.

Если верить нынешним отчетам по выполнению нацпроекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», картина вырисовывается вполне обнадеживающая. С начала года темпы строительства жилья в стране выросли на 12 процентов по сравнению с 2005 годом. Но цены растут быстрее. Дмитрий Медведев заявил, что в строительной сфере будет налажена система надзора. Для начала правительству предстоит разбюрократить систему выделения земельных участков и процесс согласования всех необходимых документов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления