RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Мой дом Дефицитное строительство

Дефицитное строительство

На Южном Урале практически исчерпаны месторождения полезных ископаемых, предназначенных для производства стройматериалов. Об этом на последнем заседании правительства области говорил министр промышленности и природных...

" src=

На Южном Урале практически исчерпаны месторождения полезных ископаемых, предназначенных для производства стройматериалов. Об этом на последнем заседании правительства области говорил министр промышленности и природных ресурсов Евгений Тефтелев. Впрочем, строительные компании утверждают, что кризис ресурсов их пока не коснулся.

Эксперты предрекают строительной индустрии непростые времена: полезных ископаемых становится все меньше. Особенно сложная ситуация складывается вокруг крупных промышленных городов, где потребность в сырье намного выше, нежели в небольших населенных пунктах. «Дефицит стройсырья наиболее остро ощущается в тех городах, в которых наибольшие объемы строительства. Это Челябинск, Магнитогорск, горнозаводская зона. На площадях, которые прилегают к этим промышленным конгломератам, природных стройматериалов практически нет», – заявил начальник отдела недропользования Министерства промышленности и природных ресурсов Челябинской области Сергей Черкашов. Ценные месторождения остались либо в отдаленных районах, где добыча ископаемых экономически невыгодна, либо там, где невозможна разработка с целью добычи сырья.

Вблизи Челябинска, на Копейском кирпичном заводе, уже ощущают нехватку ресурсов для производства керамического кирпича. По словам менеджера по рекламе завода «Полистром» Ильи Басина, трепел – материал, который используют при производстве кирпича, – уже заканчивается на месторождениях завода. Несмотря на то, в резерве предприятия достаточно материала для производства, к лету специалисты компании будут заниматься разработкой новых месторождений собственным силами.

Кроме того, изучать недра региона и развивать минерально-сырьевую базу будет отдел недропользования министерства промышленности и природных ресурсов Челябинской области. На прогнозно-поисковые работы из областного и федерального бюджетов выделено 210 миллионов рублей. Правительство утвердило комплексный план на три года – в пределах промышленных центров области специалисты планируют открыть от двух до пяти новых площадок для добычи полезных ископаемых.

Примечательно, что челябинские строительные компании не испытывают нехватки материалов для ведения строительства. Фирмы пользуются услугами многих поставщиков стройматериалов, имея возможность выбора. Зато уже сейчас ощущается недостаточное количество древесины. Например, в строительной компании «Акрополь» посетовали на дефицит этого материала для внутренней отделки помещений. «В связи с морозами поставки дерева несколько сократились, причем если и приходит древесина, то она зачастую плохого качества», – говорит представитель компании «Акрополь».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления