Мой дом Незаконная треть строительных компаний

Незаконная треть строительных компаний

Стоимость квадратного метра можно снизить почти на 30 процентов. Для этого необходимо заставить строительные компании добросовестно выполнять свою работу. Об этом заявила на очередном заседании межведомственной комиссии УрФО по...

" src=

Стоимость квадратного метра можно снизить почти на 30 процентов. Для этого необходимо заставить строительные компании добросовестно выполнять свою работу. Об этом заявила на очередном заседании межведомственной комиссии УрФО по реализации нацпроекта «Доступное жилье» директор Уральского регионального центра экономики и ценообразования Маргарита Кожевникова.

Как было отмечено на заседании, на рост стоимости квадратного метра влияют как объективные, так и субъективные факторы. К первой категории специалисты отнесли значительное повышение цен на стройматериалы. За два года стоимость металлоконструкций и арматуры повысилась почти на 35 %, стали – на 25 %, бетонных изделий – от 30 до 40 %. Особую тревогу у специалистов вызывает увеличение стоимости за два года в два раза на главный строительный материал – цемент. При этом строители испытывают серьезный дефицит цемента. По словам Маргариты Кожевниковой, рост цен связан с монополией на этом рынке и отсутствием достаточного количества предложений. Кстати, из всех регионов УрФО только Челябинская область имеет дополнительные мощности по производству цемента.

К субъективным факторам руководитель Уральского центра отнесла недобросовестность строителей. Пользуясь несовершенством нормативно-правовой базы, некоторые строительные компании включают в себестоимость квадратного метра недопустимые расходы.

В частности, фирмы вкладывают в цену траты на использование оборудования, которое уже не один раз амортизировано, но до сих пор не списано. В некоторых случаях это оборудование даже не эксплуатируется.

В нечестности Маргарита Кожевникова уличила и некоторые ремонтные заводы, ЖБИ. Ненужные площади, оставшиеся у них с советских времен, сейчас сдаются в аренду, при этом коммунальные платежи за них из себестоимости продукции не вычеркиваются. Также в цене «сидит» непересмотренная процентная ставка за банковский кредит. Как правило, организации стараются погасить кредит в первые сроки. Однако из стоимости продукции ставка примерно в 10 %, заложенная на три года, не пересчитывается. Вырученные таким образом средства идут в резервный фонд строительно-подрядной организации.

И уж явным фактом недобросовестности строителей является включение в себестоимость квадратного метра работы нулевого цикла. Сейчас во многих городах округа строятся дома с подземной парковкой. Расходы на ее организацию строители распределяют на все квадратные метры дома, в то время как по закону в его стоимость должны включаться работы только с первого этажа. Такое нарушение позволяет строителям получать от парковки двойную прибыль: от распроданных в несколько раз дороже квартир и сдачи в аренду непосредственно парковочных мест. По словам Маргариты Кожевниковой, все существующие в законах лазейки дают строителям возможность повысить стоимость квадратного метра, по самым скромным подсчетам, до 30 %.

Участники заседания пообещали принять незамедлительные меры в своих регионах, чтобы устранить подобные нарушения. Первый вице-губернатор Челябинской области Владимир Дятлов пообещал инициировать налоговую проверку совместно с антимонопольной службой всех предприятий, выпускающих стройматериалы. Что касается самих строителей, то, по словам Владимира Дятлова, их проверяют достаточно. «Мы всегда пристально следили за работой всех строительных компаний. А с реализацией нацпроекта «Доступное жилье» количество проверяющих увеличилось в несколько раз, поэтому нам бояться нечего», – подчеркнул г-н Дятлов. Тем не менее региональные власти готовы поддержать обращение Уральского регионального центра экономики и ценообразования в Госдуму РФ с просьбой пересмотреть нормативно-правовую базу строительной отрасли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления