Мой дом Кардиоцентр: пульс в норме

Кардиоцентр: пульс в норме

Губернатор Челябинской области Петр Сумин остался доволен ходом работ по возведению кардиологического центра. 26 июня он побывал на площадке, отведенной под этот уникальный объект. Глава региона заявил, что примерно через два года на месте неприглядного п

" src=

Губернатор Челябинской области Петр Сумин остался доволен ходом работ по возведению кардиологического центра. 26 июня он побывал на площадке, отведенной под этот уникальный объект. Глава региона заявил, что примерно через два года на месте неприглядного пустыря появится кардиоцентр, построенный по особой блочно-модульной технологии.

Строительство кардиоцентра начнется в сентябре этого года в северо-западной части города, неподалеку от нового ледового дворца хоккейной команды «Трактор». Пока же будущую строительную площадку предстоит избавить от различного мусора, подготовить необходимые для строительства документы. В июле станет известно название генподрядной организации. Деньги на строительство уже поступают. Постановлением правительства Российской Федерации определено финансирование размером 2 миллиарда 400 миллионов рублей. На нулевой цикл и еще ряд сопутствующих объектов областной бюджет предусмотрел пока миллиард рублей. «Надо будет добавить – добавим. У области такая возможность есть», – пояснил журналистам губернатор.

Петр Сумин также добавил, что необходимость в современном высокотехнологичном кардиоцентре назрела давно. По статистике, порядка 56% жителей Южного Урала умирают из-за болезней сердца и сосудов, многие так и не дожидаются нужной операции. Новый центр позволит выполнять десять тысяч операций в год, что почти в пять раз больше, чем на сегодняшний день.

Строители начнут возводить кардиоцентр по уникальной технологии. «Коробка» здания будет формироваться как конструктор – с помощью специальных утепленных блоков со всем необходимым медицинским оборудованием и коммуникациями. Рабочая площадь комплекса составит 9,5 тысяч квадратных метров.

" src=

Осматривая место будущего центра, мэр Челябинска Михаил Юревич заметил, что микрорайон станет медицинской зоной. Здесь будут находиться поликлиники, жилье для медработников, аптеки и так далее. Параллельно появятся новые транспортные средства. «Поэтапно по проспекту Победы будем переносить трамвайное кольцо – это дешевле, чем строить новое. В будущем, возможно, пустим троллейбусную линию. Все будет зависеть от того, как будут заселяться жилые кварталы. А пока они не заселены, будут ходить автобусы и маршрутные такси».

Пока идет строительство объекта, Минздрав Челябинской области займется поиском квалифицированных кадров. Общая численность медперсонала составит около тысячи человек. «В первую очередь нам нужны кардиохирурги – 35 человек, а их в Челябинске всего 18, – рассказал министр здравоохранения Виктор Шепелев. – Далее – анестезиологи: минимум 18 человек; потребуются пять рентгенологов плюс другой персонал, который необходим центру. Мы сотрудничаем с соответствующими федеральными агентствами, чтобы они направляли к нам на обучение выпускников вузов, а медучилища к тому времени подготовят медсестер – они как раз учатся три года».

Челябинский кардиоцентр станет вторым центром высоких медицинских технологий федерального уровня в УрФО. Первый подобный объект расположен в Тюмени.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления