Мой дом Недвижимость Регионы оштрафуют за срыв отопительного сезона

Регионы оштрафуют за срыв отопительного сезона

Региональным властям планируют выносить предупреждение или штраф за срыв сроков подготовки к отопительному сезону. Такой законопроект внесли в Госдуму заместители главы комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин и Павел Качкаев, передает РИА «Новости».

Сегодня коммунальщики не несут ответственности за неустранение в срок нарушений. Это влияет на паспорт готовности муниципалитета к отопительному периоду, в котором указан комплекс мер, необходимых для снабжения теплом домов, школ, больниц. Новый законопроект предполагает, что Ростехнадзор сможет обращаться в суд с иском о привлечении органов местного самоуправления к административной ответственности за неустранение нарушений.

Предлагаемая инициатива предусматривает внесение изменений в Кодекс об административных правонарушениях. Таким образом, за предоставление недостоверной информации при проведении проверки готовности к отопительному периоду и за срыв сроков подготовки к нему коммунальщикам будут применять наказание. Так, должностным лицам будет грозить предупреждение или административный штраф от 30 до 50 тысяч рублей; индивидуальным предпринимателям – штраф от 50 до 100 тысяч рублей; юридическим лицам – штраф от 50 до 500 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления