RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

747мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом «Петровский-2»: дольщики в тупике

«Петровский-2»: дольщики в тупике

Кредиторы поселка «Петровский-2», так и не увидевшие достроенных домов, смогут получить компенсацию как минимум через два года. За это время, перед оформлением земель в собственность, предстоит сделать генеральный план и размежевать территорию. 19 июля дольщики проголосовали за мировое соглашение с компанией-банкротом «Атриум», которая занималась застройкой поселка, чтобы не допустить начала конкурсного производства и распродажи имущества и земли на торгах. Корреспондент DomChel.ru побывал на собрании кредиторов.

Южноуральцы, вложившие средства в строительство загородного поселка «Петровский-2», живут в съемных квартирах уже почти шесть лет. Долгое время они ждали заселения в собственные дома и возобновления замороженного строительства. После очередной встречи, где было принято решение о заключении мирового соглашения, у пострадавших появилась надежда на получение земельных участков или денежной компенсации. Ранее подписанное дольщиками мировое соглашение суд отклонил – пять кредиторов были не согласны с условиями. «Тогда было решено, что кредиторы получат земельные паи, но от некоторых поступили возражения, – говорит внешний управляющий компании «Атриум» Владимир Ковалев. – Второй проект мирового соглашения включает и денежную форму. Деньги должник обязуется передать через два года, после реализации земельных участков, от которых отказываются кредиторы».

По мнению самих кредиторов, снова пойти на мировую с компанией-банкротом «Атриум» – единственный способ получить хоть что-то. «В конкурсе мы потеряем все – и дома, и землю, и деньги, – сетует дольщик Владимир. – Ведь землю с молотка продадут со всеми постройками. Будет новых хозяин, как он поступит с нами – не известно, но раздавать участки бесплатно точно никто не будет». Участница строительства Людмила отмечает, что в этой ситуации стоит и вопрос сохранения дополнительных средств, вложенных в достройку. «У нас один фундамент, но мы уже много своих сил вложили, например, баню с гаражом заложили, – говорит женщина. – Мы соглашаемся на землю, даже если не соберемся достраивать дом, участок в любом случае можно будет продать».

Отметим, что большая часть присутствовавших на собрании кредиторов – пенсионеры, которые променяли свои квартиры на загородные дома с заманчивой стоимостью. Причем они не попадают под категорию обманутых дольщиков, для которых предусмотрена господдержка. Люди заключали не договоры долевого участия, а агентские договоры.

На территории поселка проживают только две семьи. По рассказам пострадавших, они самостоятельно подводили коммуникации (бурили скважины, оборудовали канализацию) и достраивали дома. «Я жил в селе, но работы не было, поэтому переехал в город, пока дети учились, потом продал квартиру и 2,2 миллиона рублей вложил в строительство дома на сто квадратов, – продолжает Владимир. – Уже почти два года живу в поселке».

Всего, по словам Владимира Ковалева, сегодня в реестр кредиторов включено 43 кредитора, которые являются физическими лицами, и семь юрлиц. Процедура внешнего управления заканчивается 15 августа текущего года, а подготовительная работа еще не завершена. Пока компания-застройщик находилась под внешним управлением, земли были переведены из категории сельхозугодий в земли поселений, небольшие участки объединены в один под единым кадастровым номером. Но, как отмечают кредиторы, поселок по-прежнему предназначен для комплексного жилищного строительства и это изменить невозможно. Чтобы они смогли оформить право собственности на землю, необходимо создать генеральный план, а территория поселка «Петровский-2» должна войти в населенный пункт «Петровский». Затем нужно сделать проект планировки и межевания. На создание генплана, как отмечает дольщица Елена Илюшина, выделено 1,3 миллиона рублей из областного бюджета.

Теперь, если суд одобрит мировое соглашение, за которое проголосовали 85 процентов дольщиков, людям осталось провести в ожидании еще как минимум два года.

Тем не менее история с долгостроем «Петровский-2» не закончится на подписании мирового соглашения между кредиторами и компанией-должником. В том, куда пропали средства, собранные с дольщиков, будет разбираться суд. Напомним, автором идеи строительства поселка экономкласса в Красноармейском районе была Ассоциация предприятий строительной отрасли (АПСО), а учредителями компании-застройщика – ее руководители. Кстати, как рассказал один из потерпевших, член правления АПСО Юрий Сумин, сейчас эта ассоциация фактически не работает.

Сегодня в отношении президента АПСО Владимира Бурлакова и вице-президента Владимира Сучилова заведено уголовное дело по статье 159, ч. 4, 3, 2 (мошенничество) и статье 165, ч. 2 (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием) УК РФ.

Судя по обвинительному заключению, попавшему в распоряжение нашего сайта, Владимир Бурлаков «достаточно изобличается в том, что, действуя совместно с Владимиром Сучиловым по предварительному преступному сговору, совершил хищения чужого имущества под предлогом продажи земельных участков и строительства жилых домов на территории Красноармейского района Челябинской области, то есть путем обмана в крупном и особо крупном размере». Данные действия совершались с октября 2006 по июль 2009 года.

Пресс-секретарь Советского районного суда города Челябинска Татьяна Печенкина сообщила, что дело возбуждено, в мае оно было возвращено в городскую прокуратуру. Другие подробности суду неизвестны – дело еще не рассматривалось.

Владимир Бурлаков в разговоре с корреспондентом DomChel.ru подтвердил, что дело существует, но отметил, что выводы пока делать рано. «Люди почему-то считают, что кто-то что-то разворовал. Они поймут, кто виноват, когда проведут экспертизу, ведь дело не прошло ни одной серьезной проверки, – отмечает собеседник. – Если сейчас просто раздать землю, они (компания «Атриум». – Прим. автора.) останутся должны большие деньги. Они затягивают строительство. Руководство компании, которая объявлена банкротом, за последние 2,5 года ничего не сделало. Я в последний год, не руководя компанией, поддерживал стройку и искал инвесторов. Мы выходили с предложениями к правительству, но внешний управляющий сказал, что у них все хорошо и им ничего не нужно».

Сайт DomChel.ru продолжает следить за развитием событий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления