Мой дом Земля отдается в хорошие руки

Земля отдается в хорошие руки

Федеральные власти предлагают раздать земли в частные руки. Массовая приватизация спасет заброшенные участки от дальнейшей деградации и даст новый толчок жилищному строительству, заявил 24 июля премьер-министр Дмитрий Медведев. К чему приведет новый виток перехода имущества в частную собственность и как отразится на рынке земли? Готовиться к приватизации земельных участков необходимо, так как большое количество свободной земли не используется, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании с главами рабочих групп предпринимательской инициативы.

«Мы в течение многих лет говорили, что земля – это наша высшая ценность, что мы ее не можем распродавать, что это богатство будущих поколений. Ну и что в результате мы имеем?Мы часто имеем просто деградацию земельного фонда и отсутствие реальных возможностей для строительства жилья, социальной инфраструктуры и решения насущных проблем, которые стоят перед гражданами», – отметил премьер.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что огромное количество земель, пригодных для строительства, не используется, в том числе те участки, которые находятся в ведении различных министерств.

Структура земель в Челябинской области
(по данным Управления Росреестра
на 1 января 2012 года)

Как передает «Интерфакс-недвижимость», есть мнение, что перед приватизацией необходимо провести кадастровую оценку и пересчет кадастровой стоимости земли, утвердить документы территориального планирования. Премьер-министр принял это во внимание, но сказал, что решение принимать все-таки придется.

По данным Росимущества, в собственности государства (без учета муниципалитетов) свыше одного миллиарда га земли. Как сообщает издание «Ведомости», ее оценка публично никогда не называлась.В Челябинской области в федеральной собственности находится большая часть земель – свыше 2,964 миллионов гектаров. По данным Управления Росреестра по Челябинской области на 1 января 2012 года, 2,959 миллионами гектаров в регионе владеют граждане, а 141 тысячей – предприниматели. Доля участков, принадлежащих области и муниципалитетам, еще скромнее – 28,7 и 20,9 тысяч соответственно.

В приватизации участков, на первый взгляд, множество плюсов. Так, у жителей поселка Шагол не было бы проблем с дорогами, которые сейчас находятся в собственности Минобороны и не ремонтируются. Еще один пример – земли бывшей «плодушки» в Ленинском, которые никак не могут превратиться в сквер из-за принадлежности федерации.

Свободная земля сегодня в области есть, она продается по вполне приемлемым ценам, но, по данным руководителя АН «Паритет» Андрея Ветхова, в основном это сельхозугодья. Один гектар, к примеру, можно купить за 40 тысяч рублей. А вот подходящих для строительства участков не хватает. Причем ликвидные для несельскохозяйственного бизнеса варианты как раз находятся в государственной собственности: промзоны и участки возле них, различные земли, которыми владеют министерства. Такие земли уже интересуют предпринимателей.

Эксперты сайта DomChel.ru называют идею премьера хорошей, но и в ней есть минусы.

Владельцы земель в Челябинской области
(по данным Управления Росреестра
на 1 января 2012 года)

«Главное, чтобы она не превратилась в недавнюю историю с раздачей паевых землей, в результате чего сельское хозяйство Челябинской области было загублено, – добавляет эксперт.

Как отмечает руководитель департамента загородной недвижимости ГК «Компаньон» Максим Фридман, есть вероятность, что передача земель в частные руки не поможет избавиться от пустующих участков. Люди наберут земель, особенно если они будут предоставляться бесплатно, а потом не захотят вкладываться в развитие. Владельцы станут ждать от города или области инфраструктуры – электричества, газа, дорог. А когда не добьются, начнут продавать участки, но они вряд ли они будут востребованы. По мнению эксперта, такой сценарий может ждать 90 процентов приватизированных земель.

«Ликвидные участки давно распределены или освоены, скорее всего под приватизацию попадут земли у чистом поле, – подчеркивает собеседник. – Выгода будет у государства, которому неинтересно тратить средства на освоение земель, частники же пополнят казну налогами».

По словам Максима Фридмана, самым оптимальным способом оживить пустующие земли стала бы аренда за символическую плату – если в течение трех лет участок не освоен, то договор аренды аннулируется.Отметим, что сроки массовой приватизации пока не определены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления