Мой дом «Требуются строители. Дорого»

«Требуются строители. Дорого»

Зарплаты южноуральских строителей с начала нынешнего года значительно увеличились. В среднем по области они выросли на 131 процент. Однако несмотря на рост выплат, в строительных компаниях продолжают ощущать острый дефицит специалистов. Причем места вакан

" src=

Зарплаты южноуральских строителей с начала нынешнего года значительно увеличились. В среднем по области они выросли на 131 процент. Однако несмотря на рост выплат, в строительных компаниях продолжают ощущать острый дефицит специалистов. Причем места вакантны не только для рабочих специальностей: теперь отрасли не хватает топ-менеджеров.

Строители Челябинской области занимают третье место в Уральском Федеральном округе по уровню заработной платы. Как сообщают в Министерстве экономического развития области, впереди южноуральцев только строители из Тюмени и Екатеринбурга. Средняя зарплата в строительной отрасли этих регионов составляет 27 341 и 14 425 рублей соответственно. В аутсайдерах на сегодняшний день значится Курган.

На Южном Урале среднемесячный доход строителя вместе с приростом составил 12 817 рублей. Как отмечает ведущий специалист Минэкономразвития Ольга Плеханова, главная причина повышения зарплат остается неизменной – привлечение кадров в строительную отрасль. Однако в последнее время подобные повышения являются также вопросом престижа.

Строительный бум, охвативший Челябинск, не мог не отразиться и на рынке труда в городе. «По нашим данным, строительные предприятия как никогда нуждаются в рабочих специалистах: каменщиках, кровельщиках, грамотных мастерах, инженерах-строителях и других, – рассказывает директор портала Jobway.ru, редакции еженедельника «Работа на Южном Урале» Ольга Юрова. – Актуален подбор в компании топ-менеджеров: главных инженеров, директоров строительных компаний. Игроки рынка готовы оценить труд «топов» от 2 000 у.е.».

С тем, что топ-менеджеры на сегодняшний день являются одними из самых востребованных в строительной отрасли, соглашаются и другие эксперты. «Как правило, очень непросто найти грамотных и опытных начальников отделов капитального строительства и начальников производственно-технических отделов, – добавляет начальник отдела кадров компании «Урал-Строитель» Людмила Марченко. – Несмотря на то, что с начала года их зарплата выросла примерно на треть, дефицит по этим специальностям по-прежнему ощущается».

Людмила Марченко также отметила, что значительно меньше проблем возникает с рабочими специальностями. Вакантные места подолгу не пустуют. По мнению эксперта, это связано с тем, что у них сдельная заработная плата, которая зависит непосредственно от выполняемого объема работ.

Фото: Фото Максима ВАЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления