Мой дом Общежитие за семь тысяч

Общежитие за семь тысяч

Жильцы одного из ведомственных общежитий Ленинского района Челябинска вступили в противостояние со своей обслуживающей организацией. По их мнению, «управленцы» требуют слишком большие денежные суммы за услуги ЖКХ. Однако по закону ведомство...

" src=

Жильцы одного из ведомственных общежитий Ленинского района Челябинска вступили в противостояние со своей обслуживающей организацией. По их мнению, «управленцы» требуют слишком большие денежные суммы за услуги ЖКХ. Но согласно закону ведомство может устанавливать тарифы по своему усмотрению.

Общежитие, расположенное в Ленинском районе Челябинска по адресу Вагнера, 72в, принадлежит ОАО «РЖД». Ранее решением коммунальных проблем этого дома занималось специальное подразделение железной дороги – «Опытный завод путевых молний». По словам жильцов, тогда у них не возникало никаких претензий к управляющей организации. Однако в сентябре 2005 года общежитие по улице Вагнера перешло в ведомство «Челябинской дистанции гражданских сооружений водоснабжения и водоотведения», что вызвало крайнее недовольство жителей.

«После смены управленцев мы обнаружили резкое повышение тарифов на оплату коммунальных услуг», – жалуется один из жильцов общежития Владимир Горбунов. По словам Владимира, денежные суммы в квитанциях на оплату пользования электроэнергией, водой и газом начислялись по средним ставкам, несмотря на то, что в каждой квартире общежития установлены счетчики, показания которых регулярно снимались работниками управляющей организации. После очередного подорожания проживания в общежитии жильцы дома обратились за помощью в прокуратуру Ленинского района, а затем и к прокурору области.

В мае нынешнего года, после того как работники правоохранительных органов провели все необходимые проверки, жители общежития вздохнули с облегчением: платежи за коммунальные услуги стали начисляться согласно законодательству. Однако радоваться им пришлось недолго. В августе цены на проживание в железнодорожной общаге вновь взлетели вверх, в частности, увеличилась плата за обслуживание и ремонт. «Я проживаю в комнате площадью в 18 квадратных метров, – рассказывает Владимир Горбунов. – В октябрьской квитанции написано, что я должен заплатить за это три с половиной тысячи рублей. Это же невероятная сумма для такого жилья. Семьи, которые имеют во владении две комнаты, платят по семь тысяч рублей». В доме проживают в основном бюджетники, пенсионеры и участники военных действий, которые попросту не в силах оплачивать такие счета.

Начальник «Челябинской дистанции гражданских сооружений водоснабжения и водоотведения» Сергей Косенко прояснил сложившуюся ситуацию. По его словам, приказ по увеличению тарифов на оплату коммунальных услуг пришел, так сказать, свыше, – от руководства железной дороги. «Была разработана новая калькуляция, – комментирует Косенко. – Согласно ей, по указанию нашего управления мы и повысили оплату. Общежитие принадлежит акционерному обществу, оно и решает, какие суммы должны платить жильцы за проживание в нем».

Также глава организации рассказал, что данная сумма включает себя не только плату за квадратные метры комнаты, но и за пользование санузлом, душевой и подсобными помещениями. «Кроме того, в общежитии есть коридоры, холл, лестничные пролеты – они также требуют определенного ухода», – поясняет Сергей Косенко. Кроме того, по словам Косенко, на эти деньги управленцы проводят постепенный капитальный ремонт жилфонда.

Помощник первого вице-мэра Челябинска Дмитрий Еремин заявил, что подобным образом начисляется плата за обслуживание в любом ведомственном общежитии. Общая площадь всего здания делится поровну между всеми проживающими в нем. При этом, сколько денег требовать с жильцов, каждое ведомство решает самостоятельно.

Однако жильцов общежития такое положение дел не устраивает. Они намерены продолжать отстаивать свои интересы в суде до тех пор, пока суммы в квитанциях не снизятся до разумного предела.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления