Мой дом ЖСК: уфимский опыт для Челябинска

ЖСК: уфимский опыт для Челябинска

Челябинским строителям рассказали, как получить деньги на строительство доступного жилья. Своим опытом поделились строители и банкиры из Уфы, где все чаще создаются жилищно-строительные кооперативы. Однако их южноуральские коллеги восприняли идею без особ

" src=

Челябинским строителям рассказали, как получить деньги на строительство доступного жилья. Своим опытом поделились строители и банкиры из Уфы, где все чаще создаются жилищно-строительные кооперативы. Однако их южноуральские коллеги восприняли идею без особого энтузиазма.

Презентация схемы ЖКС как таковой прошла 29 января в рамках круглого стола, организованного Ассоциацией предприятий строительной отрасли Челябинска. Опыт работы Уфы в создании ЖСК показателен. По такой схеме квартиры в башкирской столице реализуют с 1996 года, но наиболее активное развитие направление получило в последние несколько лет.

Не секрет, что вопрос «где взять деньги на новый объект» для строителей всегда остается самым главным. В числе основных законных способов их получения наиболее популярны банковское кредитование и вложение собственных оборотных средств. Но все это пока не позволяет строить по-настоящему доступное жилье. Председатель правления ЖСК г.Уфа Сергей Диденко рассказал о схеме работы жилищно-строительных кооперативов и преимуществах для строителей, банков и конечного потребителя. «В Америке, Австрии, других странах давно существуют аналоги ЖСК – национальные жилищные кооперативы, сберегательные кассы, строительные общества, – пояснил Сергей Диденко. – В Германии таким способом за 14 лет полностью решили жилищную проблему. Теперь в Лейпциге стоит 70 тысяч пустующих квартир по 500 евро за метр. Разница в том, что у нас люди вкладываются уже в готовое жилье. В других странах деньги вкладываются в строительство жилья, начиная с чистой площадки. С потребителей собираются деньги, и на них строятся дома. Таким образом, застройщику не нужно привлекать дорогие деньги».

Схема ЖСК позволяет удешевить строительство на 20 – 25 процентов и с самого начала возведения дома не иметь проблем со сбытом будущего жилья. Банки кредитуют физических лиц, будущих новоселов, под гарантии кооператива, даже если речь идет не о готовом доме, а только лишь о расчищенной под строительство площадке. Фактически ЖСК не является коммерческой организацией, нацеленной на извлечение прибыли. Следовательно, для банков не существует и соответствующих рисков. Более того, по словам начальника кредитного управления «Башэкономбанка» Рустама Зиннурова, банк таким образом расширяет свою клиентскую базу. Застройщик же работает с одним юридическим лицом, то есть вопросы, касающиеся своевременной сдачи дома, оформления документации и т.д. перекладываются только на плечи кооператива.

Выгоды для конечного потребителя очевидны: ЖСК предлагает доступное жилье на доступных условиях. Как заметил Сергей Диденко, средняя цена квадратного метра в Уфе – порядка 55 тысяч. Кооператив может предложить тот же продукт, но на 10 – 15 процентов дешевле. Клиенту остается вносить членские взносы и ежемесячно выплачивать от трех до восьми тысяч рублей в месяц. Практика ЖСК Уфы показала, что те, кто брали ипотечный кредит на 10 – 15 лет, выкупают квартиру уже через 2-3 года, причем без переплаты.

К предложенной схеме челябинские строители отнеслись достаточно сдержанно. Высказывались соображения, что Челябинску это не нужно: например, компании могут себе позволить без проблем реализовывать квартиры и после строительства дома. Тем не менее АПСО решило пойти на эксперимент в сотрудничестве с ЖСК Уфы. По словам президента Ассоциации Владимира Бурлакова, на примете есть уже порядка 20 площадок, где могли бы быть построены дома от ЖСК.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления