Мой дом Нацпроект: муниципалитеты объединяют усилия

Нацпроект: муниципалитеты объединяют усилия

На Южном Урале образуется городская агломерация. Каждая территория, входящая в нее, получит свою определенную специализацию и будет сопрягать свой Генплан с соседними муниципалитетами. По мнению челябинских властей, это привлечет в область новых инвесторо

" src=

На Южном Урале образуется городская агломерация. Каждая территория, входящая в нее, получит свою определенную специализацию и будет сопрягать свой Генплан с соседними муниципалитетами. По мнению челябинских властей, это привлечет в область новых инвесторов, а также поможет спланировать грамотный подход к строительству доступного жилья. Обо всем этом рассказали 30 января участники научно-практической конференции «Городская агломерация: потенциал развития». Помимо южноуральских чиновников, на встречу прибыли и представители федеральной власти.

Создание агломерации продиктовано появлением Федерального закона 131 о местном самоуправлении. Принят он был еще в 2003 году, но реализация по разным причинам затормаживалась. В 2005 году в качестве эксперимента новые условия управления были апробированы в Новосибирской области и Ставропольском крае. Теперь закон действует на всей территории России, однако последние два года чиновники называют переходным периодом: не все муниципальные образования могут без подготовки перейти к самоуправлению. «На сегодняшний день 68 субъектов РФ перешли к реализации закона, – рассказал советник президента РФ, председатель комиссии по вопросам регионального развития Сергей Самойлов. – Остальные присоединятся к этому в следующем, 2009 году».

Создание агломерации на территории Южного Урала позволит выстроить совместную политику областного центра и прилегающих к нему территорий. Кроме того, по словам Сергея Самойлова, реформа выстроит систему, по которой станет проще и эффективнее оказывать различные, в том числе и жилищно-коммунальные, услуги населению. Это демонстрирует опыт других российских регионов, например, Иркутской области.

В рамках агломерации Челябинск намерен объединиться с муниципальными образованиями, расположенными вокруг областного центра. В нее войдут Копейск, Еманжелинск, Коркино, Еткуль, Аргаяш и сельские поселения Сосновского и Красноармейского районов. Первые переговоры с главами этих территорий прошли, и вскоре между участниками будет подписан меморандум о межмуниципальном сотрудничестве. Между тем слияния муниципалитетов или прямого присоединения территорий к областному центру не произойдет.

Южноуральские чиновники намерены создать общий план развития территорий. По словам главы Челябинска Михаила Юревича, каждая территория должна получить определенную специализацию в зависимости от ее нужд и возможностей. Чиновник считает, что это в значительной степени поспособствует привлечению на эти территории инвестиций и другого дополнительного финансирования. «У каждой отдельной территории будет свой генплан, который будет представляться на различных инвестиционных форумах. В документе должны быть точно указаны все возможности участков, чтобы инвесторам было проще делать выбор в их пользу». Кроме того, проведение такой реформы благоприятно скажется на развитии дорожной инфраструктуры, систем водоснабжения, а также поможет грамотно разместить новые промышленные предприятия.

Заместитель главы Челябинска по экономическому развитию Петр Конарев рассказал, что представители мэрии уже побывали с рабочими выездами на территориях будущей агломерации. Особые надежды чиновники возлагают на Копейск. Ему на конференции было уделено повышенное внимание. «Необходимо наиболее плодотворно работать в отношении Копейска, – пояснил Конарев. – Город непосредственно связан с такими объектами, как поселок Чурилово, Потанинская площадка и Копейское шоссе. Например, в будущем планируется, что в Копейске будут построены логистические центры». Михаил Юревич, в свою очередь, добавил, что в скором времени планируется строительство новой дороги, ведущей из Копейска в Челябинск. Транспортный поток на этом участке постоянно увеличивается, и в следующем году без второй трассы движение там может попросту быть парализовано.

Также власти планируют активно налаживать межмуниципальное сотрудничество с Еманжелинском. По словам заместителя главы Еманжелинска по вопросам экономики, промышленной политики, торговли и инвестициям Ирека Сабирова, они не будут дожидаться подписания меморандума, разработка первых мероприятий по взаимодействию уже началась.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления