Мой дом УК для офис-центра: кто на новенького?

УК для офис-центра: кто на новенького?

Челябинские владельцы офис-центров не готовы отдавать обслуживание своих зданий управленцам со стороны. Профессиональных управляющих компаний, специализирующихся в этом сегменте рынка, в городе единицы. Между тем, эксперты спорят...

" src=

Челябинские владельцы офис-центров не готовы отдавать обслуживание своих зданий управленцам со стороны. Профессиональных управляющих компаний, специализирующихся в этом сегменте рынка, в городе единицы. Между тем, эксперты спорят, кто должен управлять бизнес-центрами. Одни считают, что Челябинск идет своим путем и сворачивать с него не должен. Другие же, наоборот, полагают, что городу необходимо перенимать опыт Москвы, и обслуживание офисных центров доверять профессионалам.

По данным «РБК», в стране более 80 процентов объектов офисной недвижимости обслуживается непосредственно собственниками этой недвижимости. Исследователи рынка объясняют подобную тенденцию в первую очередь отсутствием большого выбора профессиональных управляющих компаний, которые бы взяли на себя контроль за техническим состоянием здания, обеспечили комфортное пребывание в них арендаторов, рост выручки, а также увеличение рыночной стоимости объекта недвижимости. Лишь в последние годы начался процесс создания подобных организаций.

В Челябинске практически все офис-центры вне зависимости от статуса и класса создают собственные управляющие компании. При этом местные эксперты по-разному оценивают эту ситуацию. «Я не считаю это минусом; наоборот, все делается правильно, – говорит управляющий директор офис-центра «Мизар» Валентина Рогова. – Проще и экономичнее создать собственную управляющую компанию, нежели обращаться к кому-то со стороны. К тому же удобнее осуществлять контроль за ее деятельностью, и при случае всегда есть с кого спросить. Также своих сотрудников проще мотивировать, поощрять за хорошую работу премиями и повышением окладов».

Между тем, другой эксперт сайта Domchel.ru придерживается противоположного мнения на этот счет и не сомневается в эффективности работы профессиональных управленцев со стороны. «Работать со специалистами извне выгоднее и надежнее, – рассказывает директор Управляющей компании «Плаза ДевелопментСервис» Дмитрий Агапкин. – Однако челябинские владельцы считают, что лучше плохонькое, но свое. В Челябинске на сегодняшний день только зарождается культура управления объектами коммерческой недвижимости. Профессиональных УК в городе немного, и те являются доморощенными, сидят на одном объекте. Сейчас мы стараемся выйти на внешний рынок, ведется несколько переговоров об обслуживании офисной недвижимости других собственников».

В одном эксперты сходятся: услуги профессиональных управленцев стоят недешево. Часто именно по этой причине процесс перехода обслуживания в руки профессионалов на местном рынке затягивается. Стоимость обслуживания рассчитывается индивидуально для каждого отдельного объекта. «Опять же встает финансовый вопрос: услуги профессиональных управленцев достаточно дорогие, и местные собственники не готовы их оплачивать кому-то извне, – добавляет Дмитрий Агапкин. – Между тем, у многих собственников не имеется четкого представления о том, что такое по-настоящему качественное управление офисной недвижимостью и какие выгоды (в том числе и материальные) может принести профессиональная управляющая компания. Впоследствии некоторые просто не справляются с задачей из-за нехватки профессионализма, знаний в этом деле и отсутствия квалифицированных кадров. На протяжении последних двух лет мы стараемся изменить эту тенденцию».

Кардинальных перемен в сфере управления офисной недвижимостью ожидать можно будет тогда, когда качественные бизнес-центры перестанут для Челябинска быть экзотикой. Возможно, тогда владельцы офисной недвижимости пойдут по московскому пути и начнут привлекать к девелопменту профессионалов со стороны. Пока же рынок в этом плане остается незрелым. «Мы пробовали обращаться с предложениями об обслуживании к другим компаниям, но собственники неохотно идут на это, – делится собственным опытом Валентина Рогова. – Так что я считаю, в будущем в Челябинске в этом плане ситуация не изменится, потому что всем и так комфортно работается».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления