Мой дом «Квадрат» дешеветь не будет?

«Квадрат» дешеветь не будет?

Судя по всему, челябинцам не стоит ждать снижения стоимости квадратного метра. К такому выводу 21 февраля пришли игроки рынка недвижимости в ходе пресс-конференции, организованной газетой «Комсомольская правда». Эксперты предложили сразу несколько вариант

" src=

Судя по всему, челябинцам не стоит ждать снижения стоимости квадратного метра. К такому выводу 21 февраля пришли игроки рынка недвижимости в ходе пресс-конференции, организованной газетой «Комсомольская правда». Эксперты предложили сразу несколько вариантов стабилизации цен на жилье, но при этом заметили, что ценовой спад за «квадрат» – пока еще явление из области научной фантастики. Тем временем риелторы рекомендуют избавляться от «хрущевок», «брежневок» и «панелек» и вкладывать деньги в более качественные квартиры.

В 2007 году агентства недвижимости констатировали рост цен на вторичное жилье в среднем на 17 процентов. Прогнозы на 2008 год противоречивы: одни аналитики предрекают относительную стабилизацию рынка спроса и предложения, другие пугают дефолтом. В региональном информационном центре по ценообразованию в строительстве и ЖКХ отмечают, что рост строительной стоимости жилья (себестоимость+прибыль подрядчика) почти на 10 процентов опережает рост рыночной стоимости. Как следовало из представленных на пресс-конференции наглядных материалов, в 2007 году строительная стоимость выросла на 33 процента, а рыночная – на 21. Еще в 2006 году картина была иной: рост рыночной стоимости почти в два раза опередил рост строительной цены.

Генеральный директор центра по ценообразованию в строительстве и ЖКХ Игорь Лазарев пояснил, что в теории может сложиться ситуация так называемого «строительного креста». Произойти это может тогда, когда стоимость строительства в течение десяти лет будет повышаться на 23 процента и, достигнув 70 тысяч рублей за «квадрат», сравняется с рыночной. «Мы почти исчерпали платежеспособный спрос в Челябинской области, и еще непонятно, какие последствия нам даст ипотека. Когда кривые роста рыночной стоимости и роста строительной стоимости сходятся, наступает момент, когда начинают «сыпаться» строительные компании, – прокомментировал Игорь Лазарев. – Чтобы этого не произошло, нужно применить целый комплекс мер, в том числе применять новые, с экономической точки зрения более выгодные технологии».

В свою очередь, директор ООО «Гавань роста» (НП СК Developman) Людмила Крикун отметила еще одну тенденцию, влияющую на кривую строительной стоимости. «Сегодня повсюду идет удорожание строительных материалов, – рассказала собеседница. – Чтобы не потерять рынок, застройщики вынуждены сами создавать производство: закупать собственные бетонорастворные узлы, оборудование».

Руководитель компании «ДБМ» Дмитрий Мандрыгин полагает, что на ситуацию может повлиять качественное госрегулирование. «Если потребительский спрос будет зажат, строителям ничего не останется делать, как снижать объем, и мы не получим того эффекта, который планировали», – добавил строитель.

Так называемый «строительный крест» эксперты отнесли к чисто теоретическим выкладкам. Тем не менее сделать прогноз на 2008 год они все же рискнули. «Могу сослаться на прогнозы главного аналитика Российской гильдии риелторов Геннадия Стерника, – говорит представитель АН «Компаньон» Станислав Ахмедзянов. – Он считает, что в Москве ближе к маю будет резкий рост цен на жилье – около 80–100 процентов. Но Челябинск по структуре недвижимости, ее продажам и строительной отрасли более похож на Петербург, где позиция будет более стабильная. Но есть и такое явление, когда Челябинск «проглатывает» многие московские тенденции, пусть и с опозданием в полгода. Челябинск пока самый дешевый город-миллионник, и крупные инвесторы подтверждают, что наш город самый выгодный для инвестиций».

Генеральный директор компании недвижимости «Ария» Инесса Селютина добавила, что нацпроект «Доступное жилье» позволил искусственно сдерживать резкие ценовые скачки на рынке недвижимости. «Любое искусственное сдерживание естественного роста приведет к скачку, который, возможно, придется на март, но с выборами он никак не связан, – делится мнением Инесса Селютина. – Не стоит ждать падения цен. Лучше продумать, как начать больше зарабатывать, где взять выгодный кредит и как легализовать зарплату. Спрос теперь таков, что потребитель хочет вкладывать деньги в более качественные квартиры с интересной планировкой, а не типовые «панельки». Поэтому желательно избавиться от «хрущевок», панельных квартир 121 серии – словом, всего, что морально устарело».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления