Мой дом Квартирная отделка «набело»

Квартирная отделка «набело»

Российский застройщики предпочитают сдавать квартиры без черновой отделки. У специалистов Госархстройнадзора это вызывает неодобрение. Между тем строители не видят смысла в таком ремонте, так как зачастую покупатели склоняются именно к варианту покупки бе

" src=

Российский застройщики предпочитают сдавать квартиры без черновой отделки. У специалистов Госархстройнадзора это вызывает неодобрение. Между тем строители не видят смысла в таком ремонте, так как зачастую покупатели склоняются именно к варианту покупки без отделки, чтобы создать интерьер на свой вкус и сэкономить на этом средства.

В Государственной архитектурно-строительной инспекции встревожены тем, что российские строительные компании сдают квартиры без черновой отделки. По словам начальника инспекции Александра Бондаренко, на сегодняшний день лишь пять процентов жилых домов при сдаче полностью готовы ко вселению жильцов. К тому же эксперт утверждает, что в результате череды ремонтов сдача домов затягивается на длительный срок, а некоторые формально сданные дома пустуют годами.

Однако некоторые застройщики считают, что сдавать жилье с отделкой сейчас не имеет смысла, потому что собственники квартир впоследствии все равно ее переделывают на свой лад и под свой бюджет. Кроме того, покупатели не всегда доверяют выбору отделочных материалов и квалифицированности рабочих, нанятых строительной компанией.

Впрочем, в этом вопросе стоит ориентироваться на класс возводимого жилья. «Все наши дома строятся по индивидуальным проектам. – рассказывает специалист по маркетингу и рекламе строительной компании «Легион» Татьяна Лой. – Свободная планировка позволяет новоселам воплощать самые разные дизайнерские идеи в жизнь. И для того чтобы не делать одну и ту же работу дважды, покупатели получали квартиры с высококачественной подготовкой под чистовую отделку. Однако вышел закон, запрещающий сдавать объекты с квартирами без отделки, и дома микрорайона №13 в конце Северо-Запада, к строительству которого мы приступили в настоящее время, будут уже сдаваться с отделкой».

Ситуация с квартирами эконом-класса также неоднозначна. Управляющий фонда «Монолит-инвест» Евгений Рогоза считает, что покупателям всегда надо оставлять возможность выбора – приобретать голые стены и делать ремонт самим или же въезжать в уже пригодное для проживания жилье. К последнему варианту челябинцы склоняются, если заселиться надо срочно, но в большинстве случаев все же предпочитают покупать квартиры без отделки. Этот выбор обусловлен, в первую очередь, соображениями экономии. Так, по словам респондента, жилье с отделкой будет стоить примерно на три тысячи рублей за квадратный метр дороже. За эту цену в квартире будут наклеены недорогие, но приличные обои, положен линолеум, кафель и установлены межкомнатные двери. «Нетрудно посчитать, что, например, двухкомнатная квартира с таким ремонтом обойдется примерно на 200 тысяч рублей дороже. Это равно цене отечественного автомобиля. Зачастую покупатель решает делать ремонт самостоятельно, чтобы сэкономить на материалах и рабочей силе», – добавил Евгений Рогоза.

« „Массив“ всегда сдавал жилье в панельных домах с полной отделкой, и это правильно, – говорит президент ООО Холдинговая компания «Массив» Леонид Беркович. – Практика показывает, что в 95 случаях из ста люди, покупая жилье эконом-класса, сразу же заезжают и живут. Что касается качества отделочных работ, то застройщики должны стремиться к тому, чтобы все жилье было комфортным. У нас, в частности, в практику введены постоянные комиссионные объезды строящихся объектов, создана и работает комиссия по качеству, куда входят представители всех департаментов холдинга, третий год функционирует Потребительский комитет, который также «сканирует» ситуацию в наших микрорайонах».

Потребители нередко откладывают ремонт собственными силами из технических соображений. «Те же новостройки дают усадку, которая происходит в течение полутора-трех лет после окончания строительства. Именно по этой причине с хорошим и достаточно дорогим ремонтом в новостройке придется подождать, – делится мнением покупатель квартиры в новостройке, челябинка Елена Васильева. – Но ведь эти три года не будешь жить среди голых стен и ходить по бетонному полу. Поэтому квартиры с отделкой тут придутся как нельзя кстати. С другой стороны, если квартира приобретается с целью выгодного вложения средств, чистовая отделка вовсе не обязательна».

Фото: Фото с сайта Pro.corbis.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления