Мой дом Копейчане отстояли землю

Копейчане отстояли землю

Многодетным копейчанам удалось отстоять в суде свое право на земельные участки. Челябинский облсуд рассмотрел апелляцию, поданную администрацией Копейска, и оставил без изменения решение Копейского суда, вынесенное в пользу горожан. Семья, воспитывающая троих детей, должна бесплатно получить в аренду на пять лет землю под строительство дома. За прошедшие два месяца еще семь заявителей смогли восстановить право на получение земли – областной суд встал на сторону копейчан.

История семьи Побковых началась в июне 2011 года, когда они обратились в администрацию Копейска с заявлением о предоставлении земельного участка под строительство дома. Как 28 августа сообщила пресс-служба Челябинского областного суда, заявителям сказали, что в газете «Копейский рабочий» будет опубликовано сообщение о приеме заявлений об аренде участка, и если в течение месяца на него не поступит других заявлений, то он достанется им. По истечении этого срока чиновники дали добро на предоставление участка площадью 12 соток в аренду на пять лет без проведения торгов.

Семья оплатила услуги по межеванию земли (около пяти тысяч рублей), но в ноябре, после того как были пройдены все процедуры, выяснилось, что договор администрация заключать не собирается – за это время сменилось руководство, и земля в аренду предоставляется теперь только на торгах.

После отказа претенденты на участок решили обратиться в городской суд. Суд указал, что в их случае мэрия вправе принять одно из двух решений: предоставить участок на торгах либо опубликовать в СМИ информацию о приеме заявлений о предоставлении его в аренду. Администрация Копейска выбрала второй способ, а потому при отсутствии иных претендентов, кроме Лилии Побковой, чиновники уже не могли остановиться на другом варианте. Документ же, регламентирующий новый порядок выделения земли, вступил в действие 31 августа, уже после обращения женщины к чиновникам. В результате суд признал незаконным бездействие городской администрации и обязал рассмотреть вопрос в пользу многодетной матери не позднее 30 дней с момента вступления решения в законную силу. В пользу этой семьи также были взысканы расходы на оплату услуг представителя и госпошлины.

Администрация обжаловала решение городского суда в областной суд, но судебная коллегия сочла решение первой инстанции законным и обоснованным.

Во время написания материала выяснилось, что в информации, поступившей от областного суда, фамилия заявительницы была искажена: вместо Попкова указана Побкова. Заявительница Лилия Попкова рассказала корреспонденту сайта DomChel.ru, что на днях подала новое заявление на получение участка. «В одном из окон вообще не хотели принимать от меня документы, в другом приняли, но требовали дополнительные печати, взяли оригиналы, а не копии. Я созвонилась с адвокатом, тот заверил, что все документы у нас в порядке, – говорит женщина. – Надеюсь, это не очередные палки в колеса и мы добьемся своего. Ведь суд на нашей стороне! Участок должны предоставить в течение месяца, еще три месяца у администрации по закону есть на возмещение морального ущерба. Это сумма 3700 рублей».

По ее словам, копейские чиновники были убеждены, что жители подкупили прежнюю власть города, чтобы им выделили участки, тогда как люди лишь хотели построить жилье на своей земле. Семья Попковых живет в частном доме площадью 60 квадратов, доставшемся от родителей, ведет хозяйство. «Старший сын сейчас служит в армии, младшему – четыре года. Я работаю тестомесом на хлебозаводе. Мы с мужем – коренные копейчане. Хотели обзавестись новым домом, чтобы нынешний в будущем отдать старшим детям, – делится Лилия. – Какие взятки! Какие аукционы! Ведь еще нужны деньги, чтобы построиться».

Отметим, что заложниками смены власти стали не только Попковы. По данным Челябинского облсуда, всего в суд Копейска с аналогичной проблемой обратилось более десяти семей, а за июль-август рассмотрено семь дел, в которых решения вынесены в пользу граждан. По данным Лилии Попковой, получить ранее одобренные земли бесплатно не получается у 80 человек. Именно столько участков нарезано возле поселка Горняк для таких же желающих.

Кстати, территория не оснащена сетями – свет и газ людям придется подводить самостоятельно. «Часть площадок вообще представляют из себя свалку. Другие заросли бурьяном. Это земли, на которых раньше шахтеры садили картошку. В чистом поле», – подчеркивает женщина.

Именно из-за неразберихи с фамилией участницы дела администрация Копейска в своем официальном ответе сослалась на недостоверность информации. По мнению сотрудников правового отдела, указание о том, что семья многодетная, тоже не соответствует действительности, ведь не все дети несовершеннолетние. Также там заметили, что связи между сменой главы администрации и проблемами с предоставлением земли, нет – администрация имеет право выделять участки любым законным способом. В то же время, по данным замглавы администрации Копейска по правовым вопросам Светланы Курочкиной, если решение суда существует, оно, без сомнения, будет исполнено.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления