Мой дом Бизнес с препятствиями: трудности перевода

Бизнес с препятствиями: трудности перевода

В Челябинске оказался заторможен процесс перевода помещений из жилых в нежилые. Заминка возникла из-за того, что рассматривающая заявки комиссия перестала работать в ранее утвержденном составе. Ситуация вызвала неудобства прежде всего у представителей мал

" src=

В Челябинске оказался заторможен процесс перевода помещений из жилых в нежилые. Заминка возникла из-за того, что рассматривающая заявки комиссия перестала работать в ранее утвержденном составе. Ситуация вызвала неудобства прежде всего у представителей малого бизнеса: предприниматели не могут оперативно переделать выкупленные на первых этажах квартиры под офисы. Мэрии города и районным администрациям предстоит скорректировать свои полномочия, чтобы наладить работу в прежнем режиме.

Ранее в состав комиссии, занимающейся согласованием перевода помещений из жилого в нежилое, входили противопожарная служба, Росприроднадзор и другие заинтересованные ведомства. Но после принятия ряда нормативных документов некоторые из них перестали участвовать в процессе. По словам вице-мэра по вопросам градостроительства Челябинска Владимира Слободского, комиссия как таковая распалась, а вся работа легла на администрации районов.

Мэрия Челябинска намерена рассмотреть решение по разграничению функций районов и города при переводе помещений из жилых в нежилые. Как выяснилось, сложностей с согласованием документов почти не возникает, если перестройка не требует радикальных изменений в квартире. Проблемы начинаются тогда, когда предприниматель делает основательную перепланировку со сносом несущих конструкций, выносом входной группы и т. д.

«Мы утвердим состав комиссии, куда, скорее всего, будет входить управление госстройнадзора, управление ГОиЧС, КУиЗО, главное управление по архитектуре и градостроительству, администрации районов, – пояснил Владимир Слободской. – В таком составе комиссия будет решать более простые вопросы. А если будут заявки на серьезную реконструкцию помещений, например со сносом несущих конструкций, то надо будет переходить на другой порядок, утвержденный Градостроительным кодексом».

Мэр Челябинска Михаил Юревич рекомендовал подходить к делу осмотрительно. Спрос на квартиры, находящиеся на первых этажах жилых домов, по-прежнему высок. Это один из наиболее доступных вариантов приобрести в собственность офис подходящей площади. «Когда на первом этаже появляется коммерческий объект, то немного облагораживается территория, предприятие следит за коммуникациями. Это плюс. Но есть и минус – поток людей, транспорт, который стоит у дома. Некоторые предприниматели долбят несущие стены, делают входные группы на газонах или игровых площадках. С другой стороны, идет установка на развитие малого бизнеса. Поэтому главы районов тоже должны влиять на процесс».

В администрации города признают, что в процессе делегирования полномочий для предпринимателей, затеявших радикальную перепланировку в будущем офисе, возможно, настанут непростые времена. Градостроительный кодекс четко прописывает процедуру оформления документов, согласования проекта и т. д. По словам заместителя начальника Госжилинспекции по Челябинской области Галины Яценко, заявка на перевод помещения из жилого в нежилое рассматривается не более 45 дней. После принятия решения о согласовании либо об отказе комиссия в течение трех дней должна уведомить об этом предпринимателя. «К сожалению, мы обычно наблюдаем обратную картину: сначала предприниматель делает на первом этаже офис, а уже потом оформляет документы на перепланировку или переустройство, – добавляет Галина Яценко. – Только с начала этого года мы зарегистрировали по Челябинской области 110 нарушений правил пользования жилыми помещениями. Собственникам этих помещений начислено штрафов на 61 тысячу рублей».

Фото: Фото Юлии КУКЛЕВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления