RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Мой дом Турецкое жилье: вне зоны доступа?

Турецкое жилье: вне зоны доступа?

Россияне, желающие приобрести недвижимость в Турции, столкнулись с трудностями. В стране действует временный запрет на продажу недвижимости иностранцам (физическим лицам). Летние месяцы считаются пиковыми по реализации зарубежного жилья, и относительно Ту

" src=

Россияне, желающие приобрести недвижимость в Турции, столкнулись с трудностями. В стране действует временный запрет на продажу недвижимости иностранцам (физическим лицам). Летние месяцы считаются пиковыми по реализации зарубежного жилья, и относительно Турции высказываются предположения о возможном сокращении объемов сделок купли-продажи. Но в агентствах недвижимости уверены: поводов для беспокойства у российских покупателей нет. Как только временный запрет будет снят, купить объект в Турции иностранным гражданам станет проще.

С тем, что сделки с турецкой недвижимостью замедлили ход, столкнулись и некоторые челябинцы. «Мы с мужем вернулись из Турции, где проводили свой отпуск, – рассказывает челябинка Елена Степанова. – Заодно присматривались к турецкой недвижимости. Когда заезжали в Анталию, со стороны Кимера нам показали «русский район» – много высоток. Интересно, что они стоят группками по два-три дома, но довольно далеко друг от друга (в отличие от Челябинска, например). Однокомнатной квартирой в Турции считается квартира с одной спальней, кроме нее есть еще как минимум гостиная и кухня или совмещенная студия. Но местный гид нам рассказал, что из-за нового закона иностранцы могут покупать недвижимость только в том случае, если на территории Турции они регистрируют собственную фирму. Физическим лицам строители жилье не продают».

В челябинском представительстве турецкой строительной компании TOROS Residence сайту DomChel.ru уточнили, что информация не совсем корректна. Временный запрет на продажу недвижимости иностранцам вступил в силу 14 апреля 2008 года после его принятия Конституционным судом Турции. В постановлении местным кадастровым управлениям говорится, что до приведения законов «О прямых иностранных инвестициях №4875» и «О земельной собственности №2644» в соответствие выдачу свидетельств о правах собственности (TAPU) необходимо временно прекратить. При этом закон предписывает, что прием заявлений от иностранных граждан, желающих приобрести недвижимость, прекращаться не должен.

Запрет стал вынужденной мерой в связи с найденным несоответствием между законом «О прямых иностранных инвестициях №4875 и законом «О земельной собственности №2644». Именно поэтому Конституционный суд Турции обязал Министерство землепользования (Tapu Kadastro Bakanlik) привести законы в соответствие в течение трех месяцев и изменить процедуру выдачи свидетельств о праве собственности для иностранцев (TAPU).

«На сегодняшний день ситуация складывается таким образом, – пояснил генеральный директор турецкой строительной компании TOROS Residence Идрис Аксу. – Выдача разрешений лицам, ранее купившим недвижимость, продолжается. Новым же клиентам придется немного подождать, но в целом беспокоиться не о чем. Согласно введенным поправкам, увеличивается размер территориальной квоты на приобретение недвижимости иностранцами до 0,10% для каждой области, и за основу берутся только пригодные для строительства площади. Также после предоставления Совету министров точных площадей земель по районам и областям, которые будут соответствовать данной квоте, беря во внимание развитие инфраструктур и экономической ситуации на местах, будет упрощена система выдачи ТАПУ. Изменения уменьшат бюрократическую волокиту при оформлении всех необходимых для сделки бумаг».

1 мая 2008 года парламент Турции подписал новые изменения к закону «О земельной собственности №2644». Эксперты затрудняются давать однозначные прогнозы общей ситуации на рынке турецкой недвижимости. Однако экономисты уверяют, что, разместив инвестиции на рынке турецкой недвижимости в ближайшие три месяца, можно заработать гораздо больше, чем Турция предлагала инвесторам последние четыре года.

Фото: Коллаж Юлии КУКЛЕВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления