Мой дом Приватизация без несогласных

Приватизация без несогласных

Люди, которые уже поучаствовали в приватизации, но живут на чужой жилплощади, не смогут помешать родственникам приватизировать помещение. Депутаты Госдумы решили исключить несогласных из процедуры приватизации: для получения «зеленки» спрашивать разрешения у всех проживающих в квартире не придется. Такие поправки приняты в первом чтении 18 сентября.

Госдума поддержала законопроект, позволяющий не получать согласие на приватизацию квартиры всех граждан. Так, из списка исключаются люди, которые проживают вместе с заявителем и могут пользоваться помещением на условиях договора соцнайма, но ранее реализовали свое право на приватизацию другого жилья.

По действующему законодательству согласиться с фактом приватизации должны все лица, проживающие в помещении, независимо от их участия в ней. По мнению главы комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галины Хованской, изменения давно назрели: процесс приватизации длится достаточно долго, бывают ситуации, когда один из членов семьи недобросовестно блокирует право остальных на приватизацию, лишая их возможности приобрести жилье в собственность. Чтобы избежать подобных конфликтов, законотворцы решили поменять формулировку документа.

Сегодня у тех, кто живет в муниципальной квартире, есть всего два пути – либо участвовать в приватизации вместе со всей семьей, либо отказаться, объясняет директор службы юридической помощи «Центр защиты прав» Алексей Мотылев. «Если жилец когда-то уже участвовал в приватизации, помешать своему родственнику он, конечно, может, но не припомню случаев, когда несогласие доводило до суда. Ведь в этом случае просто оформляется справка, что лицо уже воспользовалось своим правом на приватизацию, – говорит эксперт. – А вот если потенциальный участник приватизации, один из зарегистрированных в помещении членов семьи, который еще не реализовал это право, не согласен брать имущество в собственность, то квартира не может быть приватизирована. Здесь и обращение в суд не поможет».

По мнению эксперта, процент людей, которые, имея долю в квартире в собственности, проживают в муниципальном жилье у родственников и к тому же препятствуют приватизации, в Челябинске крайне мал. Так что внесенные в закон изменения не приведут к наплыву желающих приватизировать жилье.

Напомним, бесплатно пройти эту процедуру россияне могут до 1 марта 2013 года. В Челябинской области практически все желающие уже оформили право собственности на жилье, причем поучаствовали в приватизации до 2010 года – первого ограничительного срока, после которого бесплатный порядок был продлен. Возможный всплеск, по данным челябинских экспертов, ожидается к концу года.

Интересно, что летом нынешнего года в Госдуме появился законопроект, предлагающий сделать бесплатную приватизацию бессрочной. Разработчик документа Виктор Шрейдер радел за очередников, которые дождутся квартиры после марта следующего года, или жителей ветхих домов, расселение которых затягивается. По его данным, в стране уже приватизировано 99,2–99,3 процента жилья, построенного в советские годы, поэтому снятие срока не должно нанести заметного ущерба экономике. Однако законопроект не был рассмотрен, сегодня власти раздумывают о сворачивании механизма приватизации в пользу создания рынка арендного жилья, которое будет предоставляться семьям по договорам некоммерческого найма.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления