Мой дом Хуторяне отсудят «зеленки»

Хуторяне отсудят «зеленки»

Жители хутора Миасский смогут получить «зеленки» на свои дома. Правда, приобрести право собственности им предстоит через суд. 21 октября депутаты Челябинской городской думы единогласно приняли положение, которое позволит владельцам домов получить документ

" src=

Жители хутора Миасский смогут получить «зеленки» на свои дома. Правда, приобрести право собственности им предстоит через суд. 21 октября депутаты Челябинской городской думы единогласно приняли положение, которое позволит владельцам домов, построенных на территории хутора, получить документы землеотведения и зарегистрировать договор аренды на землю.

Первый вице-мэр Челябинска Сергей Давыдов назвал ситуацию с хутором Миасский «юридической задачкой», в которой без помощи думы не разобраться. Уже более полувека на территории Курчатовского района города незаконно существует этот жилой поселок. Большинство домов возводилось там еще в советское время, когда для строительства частных домов не требовалось разрешения. Изменения в федеральном законодательстве, произошедшие летом 2005 года, окончательно «выселили» людей из города. Согласно ему, самовольно возведенные постройки могут быть узаконены только в том случае, если земля, на которой они возведены, официально оформлена. Таким образом, получилось, что люди проживают там без прав и не могут иметь прописки. Правда, около 200 семей все же успели зарегистрировать свои права на недвижимость, но жители почти 450 домов остались ни с чем.

На протяжении нескольких последних лет городская администрация пытается решить этот вопрос. В 2006 году провели инвентаризацию построек, весной 2006 года организовали публичные слушания. Тогда планировалось застроить поселок Миасский новым жильем. Будущему строительству помешали уже существующие незаконные дома.

Для того чтобы освободить хуторян из «правового тупика», а заодно и пустить свободные территории под застройку, депутаты приняли временный порядок. В соответствии с ним жители Миасского смогут оформить земельный участок под их домом в аренду, а уже потом через суд получить права собственности на свои дома. Депутаты уточнили, что принятый документ будет действовать только в отношении хутора.

Есть еще одно ограничение: заключить право аренды можно будет только жителям тех домов, которые были построены до января 2005 года. Таким образом чиновники хотят отсеять мошенников, желающих выгодно для себя воспользоваться ситуацией. «Там располагаются и дома, построенные самовольно уже в современности. Мы не хотим поощрять самовольное строительство», – прокомментировал этот момент Сергей Давыдов.

Председатель комиссии по местному самоуправлению челябинской думы Алексей Севастьянов предположил, что обойтись можно и без суда, если воспользоваться законом о «дачной амнистии», который будет действовать еще год. Однако Сергей Давыдов выразил по этому поводу сомнения, объяснив, что «жилые дома все-таки не дачи и не садовые домики». Тем более что вопрос с хутором сложный и решался не один год. К тому же более 400 домов могут попросту не успеть зарегистрироваться до истечения срока «амнистии».

Затем депутаты предложили ограничить срок действия постановления, но и этот вариант вице-мэр отклонил. По его словам, на хуторе проживает много пожилых людей, и существует вероятность, что они не успеют уложиться в срок.

Фото: Коллаж Юлии КУКЛЕВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления