Мой дом

Челябинск стал столицей градостроительства

Челябинск претендует на звание градостроительного центра России. Генеральный план города и схемы территориального планирования, разработанные на Южном Урале, признаны одними из лучших в стране. Они станут академическими образцами для других регионов. Таку

Челябинск претендует на звание градостроительного центра России. Генеральный план города и схемы территориального планирования, разработанные на Южном Урале, признаны одними из лучших в стране. Они станут академическими образцами для других регионов. Такую оценку работе южноуральских архитекторов дали участники градостроительного форума, стартовавшего в Челябинске 26 мая.

Всероссийское градостроительное совещание «Аспекты социально-экономического развития России: градостроительство и территориальное планирование» проходит в Челябинске 26-27 мая. Старт форуму дан – в среду перед его участниками выступили областные и городские чиновники, рассказав о проделанной работе в сфере градостроительства в последние годы. С докладами и официальными речами выступили представители Министерства регионального развития РФ, Государственной Думы и Совета Федерации.

Участники форума отметили, что федеральные власти уделяют большое внимание вопросам градостроительства, стараются облегчить процесс подготовки схем территориального развития городов. Как отметили эксперты, многие из них либо не начинали работу в этом направлении, либо существенно отстали. Такая разрозненность приводит к тому, что вести речь о развитии территорий страны в целом довольно сложно. К примеру, по данным Минрегиона, по итогам прошлого года только треть регионов страны заявила о готовности активно работать с градостроительными документами. Из 84 регионов только 34 утвердили схемы территориального планирования, а 23 – разработали и направили их на согласование федеральным чиновникам.

Челябинская область – среди лидеров. По словам председателя экспертного совета по градостроительной деятельности комитета Государственной Думы РФ по строительству и земельным отношениям, президент ЧРОР «ПРОМАСС» Валерия Панова, Южный Урал неслучайно был выбран площадкой для проведения столь масштабного форума. По оценке российских градостроителей, в том числе и из Госдумы, созданная в Челябинской области градостроительная документация по качеству и составу вошла в число лучших среди аналогичных разработок субъектов РФ. В перспективе Южный Урал может стать градостроительным центром России. «Главная цель принятия Градостроительного кодекса – сделать среду жизнедеятельности населения наиболее благоприятной, – заявил Валерий Панов в своем официальном докладе. – Добиться этого можно только при продуманном и планомерном освоении территории, застройке городов с учетом мнения жителей. Именно поэтому большое внимание в Градкодексе уделено вопросам территориального планирования, которое призвано обеспечить устойчивое развитие городов и населенных пунктов России на годы вперед».

Начальник главного управления архитектуры и градостроительства Челябинска Дмитрий Градобоев обронил в разговоре с корреспондентом сайта DomChel.ru фразу: «Специальность «градостроитель» умерла еще 15 лет назад». Поэтому сегодня вдвойне знаковое событие: форум дает понять, что профессия эта значима и востребована для России. По словам представителя мэрии, в этой сфере должна работать вертикальная схема: сначала разрабатывается план развития страны, затем каждого субъекта, а уже потом отдельных городов. «У нас же такого нет, все делается наоборот, каждый развивается, как хочет и может, – рассказывает Дмитрий Градобоев. – Перевернули все с ног на голову, в результате сталкиваемся с многочисленными проблемами. Это и оспаривание решений прокуратурой, лишние затраты, но главное – несовершенство градостроительных документов».

Чиновник также подтвердил высокую оценку, которая была дана градостроительным документам, разработанным в городе. По его словам, генеральный план Челябинска – широта улиц, квартальная застройка, функциональное зонирование – станет академическим образцом для создания подобных документов в других городах и регионах. «Многие нам говорят спасибо», – подытожил г-н Градобоев.

Также в рамках форума участники собираются обсудить и вопрос строительства челябинского метро. В составе московской делегации в столицу Южного Урала прибыл главный архитектор «Метрогипротранса» Николай Шумаков. Столичный гость, уроженец Челябинской области, к слову, рассказал, что на днях южноуральским чиновникам представят новый план развития метро. Москвичи примерно год назад выиграли конкурс на строительство челябинского метрополитена. «Разработали схему трех веток, уже прошли архитектурный совет, сейчас на очереди градостроительный. На конец лета запланирована экспертиза. Представим современные новые архитектурные решения в сочетании с традициями метростроения. При достаточном финансировании, мы обязуемся построить первую ветку в течение четырех лет», – рассказал Николай Шумаков.

После всех докладов и выступлений гости города, а в их числе чиновники и архитекторы из Пензенской, Омской, Рязанской областей, Республики Саха (Якутия), Тюмени, Самары, Перми, Якутска и других городов отправятся на экскурсию по областной столице. Им покажут Кировку, железнодорожный вокзал, ледовую арену «Трактор», а также крупные торгово-развлекательные центры и жилые комплексы. Во второй день форума его участники должны принять резолюцию, которая будет отправлена на рассмотрение правительству РФ и депутатам Госдумы. Сайт DomChel.ru будет следить за развитием событий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления